<![CDATA[你的英日語自學導師  ོꦿ༄譯꧁難忘꧂ | 文章列表 | 方格子 - vocus]]> https://vocus.cc https://vocus.cc/n/images/vocus-og-banner.jpg 你的英日語自學導師  ོꦿ༄譯꧁難忘꧂ | 文章列表 | 方格子 - vocus https://vocus.cc RSS for Node Fri, 20 May 2022 20:37:31 GMT <![CDATA[【跟著日本人學】怎麼用日文婉拒合作對象的邀約又不失禮?]]> https://vocus.cc/article/6283bdc2fd8978000114ac19 6283bdc2fd8978000114ac19 Fri, 20 May 2022 04:57:40 GMT <![CDATA[用幾種日文單字形容「廠商抗漲卻將商品縮水」的怪現象]]> https://vocus.cc/article/627e81f6fd89780001236e0a 627e81f6fd89780001236e0a Mon, 16 May 2022 04:35:15 GMT <![CDATA[有沒有「商品價格一樣但內容縮水」的八卦?英文把這叫做"shrinkflation"]]> https://vocus.cc/article/627d35f0fd8978000129db5a 627d35f0fd8978000129db5a Fri, 13 May 2022 04:49:53 GMT <![CDATA[【英文神邏輯】外國人跟你說他在"吹飛球(spitball)"是什麼意思?]]> https://vocus.cc/article/627a7edefd89780001da2a3d 627a7edefd89780001da2a3d Wed, 11 May 2022 04:44:41 GMT <![CDATA[你知道日文怎麼形容「年久老舊」的東西嗎?]]> https://vocus.cc/article/62754de6fd8978000120115c 62754de6fd8978000120115c Mon, 09 May 2022 04:50:09 GMT <![CDATA[怎麼用英文表達「我是認真的/不是玩假的」?]]> https://vocus.cc/article/62729592fd89780001c79151 62729592fd89780001c79151 Thu, 05 May 2022 04:40:57 GMT <![CDATA[【搞錯就差很多】「Youputmetoshame」是你很丟臉????]]> https://vocus.cc/article/626c1c8ffd897800018a4ab1 626c1c8ffd897800018a4ab1 Tue, 03 May 2022 04:40:35 GMT <![CDATA[【跟日本人學商業書信】「我們研議(討論)後再跟你聯絡」怎麼用日文說?]]> https://vocus.cc/article/626aaf2ffd8978000183ed0e 626aaf2ffd8978000183ed0e Fri, 29 Apr 2022 04:41:03 GMT <![CDATA[【廠商一定要知道】「代理」產品的英文怎麼說?有哪些講法?你知道嗎?]]> https://vocus.cc/article/6268100efd897800017702fb 6268100efd897800017702fb Wed, 27 Apr 2022 04:48:19 GMT <![CDATA[怎麼用英日文形容彼此「說話牛頭不對馬嘴」?]]> https://vocus.cc/article/6262d08cfd89780001b9c5d9 6262d08cfd89780001b9c5d9 Mon, 25 Apr 2022 04:44:59 GMT <![CDATA[【英文神邏輯】為什麼英文會說「世界是你的牡蠣」?]]> https://vocus.cc/article/62602545fd89780001dc5480 62602545fd89780001dc5480 Thu, 21 Apr 2022 04:40:52 GMT <![CDATA[【辦公室英日文】把文字用有色字體標示出來要怎麼用英日文說?]]> https://vocus.cc/article/625d75d0fd89780001b07316 625d75d0fd89780001b07316 Tue, 19 Apr 2022 04:55:05 GMT <![CDATA[【英文豆知識】商業詐欺的「金蟬脫殼」怎麼用英文表達?]]> https://vocus.cc/article/625839b8fd89780001ea1425 625839b8fd89780001ea1425 Fri, 15 Apr 2022 04:53:09 GMT <![CDATA[「跌個狗吃屎、倒栽蔥」怎麼用英文精準表達?]]> https://vocus.cc/article/62544185fd89780001a14756 62544185fd89780001a14756 Tue, 12 Apr 2022 04:24:02 GMT <![CDATA[【自學那檔事】找不到好用的線上日文重音與發音專門字典?試試免費的「JAccent」App]]> https://vocus.cc/article/62474d96fd897800019778f2 62474d96fd897800019778f2 Mon, 11 Apr 2022 04:41:32 GMT <![CDATA[「你就是學不乖」怎麼用英日文講?]]> https://vocus.cc/article/6238b898fd89780001ca81e5 6238b898fd89780001ca81e5 Fri, 08 Apr 2022 04:51:50 GMT <![CDATA[【豆知識】你知道「寵物外出包」的日文怎麼說嗎?]]> https://vocus.cc/article/623dd660fd8978000176917b 623dd660fd8978000176917b Thu, 07 Apr 2022 04:47:41 GMT <![CDATA[「幾家歡樂幾家愁」怎麼用英日文講?]]> https://vocus.cc/article/623059a1fd897800011a976f 623059a1fd897800011a976f Wed, 06 Apr 2022 04:51:17 GMT <![CDATA[【這句好用】感激不盡的「不盡」怎麼用日文表達出來?]]> https://vocus.cc/article/622a172ffd89780001081dc1 622a172ffd89780001081dc1 Thu, 31 Mar 2022 04:27:32 GMT <![CDATA[【文筆補充錠】英文怎麼用「籃子」來比喻人「沒有音樂天賦」?]]> https://vocus.cc/article/623df145fd8978000177130a 623df145fd8978000177130a Tue, 29 Mar 2022 04:49:10 GMT <![CDATA[學會日文還可以幫助辨識可疑的廣告]]> https://vocus.cc/article/62401eabfd897800017e4c38 62401eabfd897800017e4c38 Mon, 28 Mar 2022 04:44:36 GMT <![CDATA[【懶人包】接單/下單/插單/轉單/棄單,各種訂單狀態的英日文怎麼說?]]> https://vocus.cc/article/6234c713fd89780001be0fda 6234c713fd89780001be0fda Fri, 25 Mar 2022 04:51:08 GMT <![CDATA[怎麼用英日文形容「沒血沒淚的傢伙」?]]> https://vocus.cc/article/6238c80cfd89780001ca940a 6238c80cfd89780001ca940a Tue, 22 Mar 2022 06:16:10 GMT <![CDATA[【字不可貌相】美國人說你是他的「共鳴板」(soundingboard)是什麼意思?]]> https://vocus.cc/article/6226207dfd89780001d117e5 6226207dfd89780001d117e5 Fri, 18 Mar 2022 04:23:23 GMT <![CDATA[怎麼用英日文表達「持保守態度」?]]> https://vocus.cc/article/6231fc7bfd897800011ff56d 6231fc7bfd897800011ff56d Thu, 17 Mar 2022 04:27:38 GMT <![CDATA[我的下一部英文自學教材:【四海兄弟:決定版】(Mafia:DefinitiveEdition)]]> https://vocus.cc/article/622b6b02fd897800010c085e 622b6b02fd897800010c085e Tue, 15 Mar 2022 04:24:37 GMT <![CDATA[【自學那檔事】自學外語掌握的是「點➜線➜面」的最高原則]]> https://vocus.cc/article/622b8e5bfd897800010c878f 622b8e5bfd897800010c878f Mon, 14 Mar 2022 04:49:12 GMT <![CDATA[【文筆補充錠】怎麼用英文說「你呼應別人的話語」來表達有同感?]]> https://vocus.cc/article/6216563efd89780001a1d1d2 6216563efd89780001a1d1d2 Fri, 11 Mar 2022 04:21:58 GMT <![CDATA[怎麼用日文說「冒昧問一下...」?]]> https://vocus.cc/article/6228d35ffd89780001049579 6228d35ffd89780001049579 Thu, 10 Mar 2022 04:29:19 GMT <![CDATA[【字不可貌相】「mom-and-popshop」,媽媽?流行樂?店鋪?媽媽卡拉OK??]]> https://vocus.cc/article/621ce2defd897800016242b8 621ce2defd897800016242b8 Wed, 09 Mar 2022 04:37:37 GMT <![CDATA[日本人說「你是上面的天空」是什麼意思?]]> https://vocus.cc/article/621f8be2fd89780001b5bee4 621f8be2fd89780001b5bee4 Tue, 08 Mar 2022 04:25:55 GMT <![CDATA[美國作家比爾·科寧斯伯格的LGBT青年有聲小說《相遇的旋律》]]> https://vocus.cc/article/6223aa2afd89780001c8c98e 6223aa2afd89780001c8c98e Mon, 07 Mar 2022 04:58:14 GMT <![CDATA[【一字之差】趕進度的“make”thedeadline和“meet”thedeadline,感受竟然不一樣]]> https://vocus.cc/article/62209b25fd89780001b8b31e 62209b25fd89780001b8b31e Fri, 04 Mar 2022 04:28:38 GMT <![CDATA[怎麼用英日文形容人或物品「越老越有價值」?]]> https://vocus.cc/article/61e97f48fd89780001a753cf 61e97f48fd89780001a753cf Thu, 03 Mar 2022 04:23:26 GMT <![CDATA[【文筆補充錠】怎麼用英日文表達抱持「審慎樂觀」的態度?]]> https://vocus.cc/article/621e39edfd89780001669ac6 621e39edfd89780001669ac6 Wed, 02 Mar 2022 04:47:04 GMT <![CDATA[【歌詞學英文】你的所在是你的歸宿]]> https://vocus.cc/article/62191469fd897800013fd701 62191469fd897800013fd701 Tue, 01 Mar 2022 04:50:34 GMT <![CDATA[【自學那檔事】掌握外文語感,先了解和善用每家字典的特色與侷限]]> https://vocus.cc/article/6214fc02fd897800019ce8ff 6214fc02fd897800019ce8ff Fri, 25 Feb 2022 04:43:05 GMT <![CDATA[「我的場子、主場」怎麼用英文說?]]> https://vocus.cc/article/620be08afd897800016428ba 620be08afd897800016428ba Thu, 24 Feb 2022 04:46:27 GMT <![CDATA[【歌詞學日文】用一倍堅強與兩倍溫柔,擁抱對方的淚水與笑顏]]> https://vocus.cc/article/6213a801fd89780001b8b608 6213a801fd89780001b8b608 Wed, 23 Feb 2022 04:51:03 GMT <![CDATA[回味Eisa(A撒)太鼓舞祭台灣公演,台日大學生舞出沖繩熱力]]> https://vocus.cc/article/621138a3fd89780001637538 621138a3fd89780001637538 Sun, 20 Feb 2022 06:18:19 GMT