<![CDATA[胡廷岳藥師的醫病故事集 | 文章列表 | 方格子 - vocus]]> https://vocus.cc https://vocus.cc/n/images/vocus-og-banner.jpg 胡廷岳藥師的醫病故事集 | 文章列表 | 方格子 - vocus https://vocus.cc RSS for Node Mon, 16 May 2022 22:23:46 GMT <![CDATA[謝謝老師這樣跟我說:「若不是我知道你作文寫得很好,不然你的字真的是讓人看不下去。」]]> https://vocus.cc/article/62806e08fd897800012e1e32 62806e08fd897800012e1e32 Sun, 15 May 2022 03:32:33 GMT <![CDATA[請台灣做好確診準備!從快篩陽性到解居家隔離的實用5整理,這天症狀最強烈!|藥師確診日記]]> https://vocus.cc/article/6270e670fd89780001a1d454 6270e670fd89780001a1d454 Tue, 03 May 2022 10:02:23 GMT <![CDATA[隔離通知書已經不給了嗎?居隔第一天怎麼算?地震可以跑嗎?新聞稿與1922都沒辦法回答你的「確診後問題整理」|藥師確診日記]]> https://vocus.cc/article/6269ed44fd897800017ef72a 6269ed44fd897800017ef72a Thu, 28 Apr 2022 02:12:02 GMT <![CDATA[萬一確診了,普拿疼跟感冒藥該怎麼吃才不傷身?藥師教你3原則判斷|藥師確診日記]]> https://vocus.cc/article/6268a3c0fd89780001791043 6268a3c0fd89780001791043 Wed, 27 Apr 2022 23:00:03 GMT <![CDATA[我後悔「隔離之前」沒有多準備什麼?普X疼其實不是重點!|藥師確診日記]]> https://vocus.cc/article/62696025fd897800017d550c 62696025fd897800017d550c Wed, 27 Apr 2022 23:00:02 GMT <![CDATA[洗澡後「一動作」預防蜂窩性組織炎、截肢與敗血症。胡廷岳藥師:快教糖尿病的長輩!]]> https://vocus.cc/article/624d8638fd89780001ab71fc 624d8638fd89780001ab71fc Wed, 13 Apr 2022 07:00:00 GMT <![CDATA[「學習,不一定要打開書本。」30年來的小小領悟]]> https://vocus.cc/article/62302400fd89780001199343 62302400fd89780001199343 Wed, 06 Apr 2022 07:30:00 GMT <![CDATA[有臨時抱佛腳「降糖化血色素」的方法嗎?聽完故事,你也可以不用記!]]> https://vocus.cc/article/622a051efd8978000107cc8f 622a051efd8978000107cc8f Thu, 17 Mar 2022 07:00:02 GMT <![CDATA[可怕真實數據:每10個台人洗腎,就有7人原本血糖高!台灣人的「血糖藥」怎麼了?]]> https://vocus.cc/article/62270053fd89780001d31950 62270053fd89780001d31950 Wed, 09 Mar 2022 12:30:01 GMT <![CDATA[藥師,我糖尿病的藥可以不用吃了嗎?有方法停藥嗎?謝謝|讀者來信]]> https://vocus.cc/article/6213b1bffd89780001b8e567 6213b1bffd89780001b8e567 Wed, 23 Feb 2022 08:00:03 GMT <![CDATA[「看不懂說明書,該如何知道副作用持續多久?何時吃藥最佳?」藥師:懂這個常識真的是賺到了]]> https://vocus.cc/article/6211aad7fd897800016412c4 6211aad7fd897800016412c4 Sun, 20 Feb 2022 04:13:41 GMT