<![CDATA[九月風 | 文章列表 | 方格子 - vocus]]> https://vocus.cc https://vocus.cc/n/images/vocus-og-banner.jpg 九月風 | 文章列表 | 方格子 - vocus https://vocus.cc RSS for Node Fri, 27 May 2022 03:50:47 GMT <![CDATA[新書推薦!月光下的擁抱---給陰暗面一個擁抱(小麥田)]]> https://vocus.cc/article/626d6a15fd8978000190c84a 626d6a15fd8978000190c84a Sat, 30 Apr 2022 16:59:28 GMT <![CDATA[閱讀與桌遊!小王子:駛向群星(3)]]> https://vocus.cc/article/626ba1e6fd8978000187de45 626ba1e6fd8978000187de45 Fri, 29 Apr 2022 08:32:35 GMT <![CDATA[閱讀與桌遊!小王子:駛向群星(2)]]> https://vocus.cc/article/626ba125fd8978000187d9b4 626ba125fd8978000187d9b4 Fri, 29 Apr 2022 08:29:08 GMT <![CDATA[閱讀與桌遊!小王子:駛向群星(1)]]> https://vocus.cc/article/626b370ffd897800018577f8 626b370ffd897800018577f8 Fri, 29 Apr 2022 00:58:28 GMT <![CDATA[閱讀與桌遊!電影小王子]]> https://vocus.cc/article/626b362bfd89780001857403 626b362bfd89780001857403 Fri, 29 Apr 2022 00:52:18 GMT <![CDATA[雜談!取消QR實聯制後防疫建議6要6不要]]> https://vocus.cc/article/6269e163fd897800017eb02b 6269e163fd897800017eb02b Thu, 28 Apr 2022 00:37:53 GMT <![CDATA[雜談!有哪些APP您會付費使用?]]> https://vocus.cc/article/6269e0c1fd897800017ead80 6269e0c1fd897800017ead80 Thu, 28 Apr 2022 00:35:20 GMT <![CDATA[雜談!簡體字寫不寫]]> https://vocus.cc/article/62695fbffd897800017d52e3 62695fbffd897800017d52e3 Wed, 27 Apr 2022 15:24:43 GMT <![CDATA[閱讀與桌遊!小王子系列--整理(網址目次)]]> https://vocus.cc/article/62695e7afd897800017d4c69 62695e7afd897800017d4c69 Wed, 27 Apr 2022 15:21:09 GMT <![CDATA[文摘與感想!7原則,為青少年選「對」的書]]> https://vocus.cc/article/62677e80fd897800013a8855 62677e80fd897800013a8855 Tue, 26 Apr 2022 05:10:34 GMT <![CDATA[閱讀與桌遊!小王子:給我一個星球(3)]]> https://vocus.cc/article/6266cddffd89780001383c7c 6266cddffd89780001383c7c Mon, 25 Apr 2022 16:39:47 GMT <![CDATA[閱讀與桌遊!小王子:給我一個星球(2)]]> https://vocus.cc/article/6266ccc5fd89780001383871 6266ccc5fd89780001383871 Mon, 25 Apr 2022 16:32:52 GMT <![CDATA[閱讀與桌遊!小王子:給我一個星球(1)]]> https://vocus.cc/article/62662e09fd89780001c7c4f8 62662e09fd89780001c7c4f8 Mon, 25 Apr 2022 05:16:56 GMT <![CDATA[文摘與感想!真正能成為電競選手的機率不到3%!職業電競賽主播Vocal:家長與其禁止孩子打電玩,不如投其所好和更多的]]> https://vocus.cc/article/62620cf2fd89780001b56da1 62620cf2fd89780001b56da1 Fri, 22 Apr 2022 02:05:48 GMT <![CDATA[圖文詩--獨舞]]> https://vocus.cc/article/61fbef43fd8978000146a96d 61fbef43fd8978000146a96d Fri, 22 Apr 2022 01:34:19 GMT <![CDATA[閱讀與桌遊:小王子]]> https://vocus.cc/article/626185fdfd89780001b3f119 626185fdfd89780001b3f119 Thu, 21 Apr 2022 16:28:57 GMT <![CDATA[圖文詩--心理測驗]]> https://vocus.cc/article/61fbfb01fd8978000146d45e 61fbfb01fd8978000146d45e Wed, 20 Apr 2022 15:56:56 GMT <![CDATA[文摘與心得!粗心沒藥醫?專家:拆解原因再對症下藥,考試粗心有救!]]> https://vocus.cc/article/625e0f2dfd89780001b24316 625e0f2dfd89780001b24316 Tue, 19 Apr 2022 01:25:38 GMT <![CDATA[桌遊好處論!親子桌遊X三代一起玩桌遊--「不hea玩、不讓賽、樂趣多」]]> https://vocus.cc/article/625d73b7fd89780001b064db 625d73b7fd89780001b064db Mon, 18 Apr 2022 14:24:50 GMT <![CDATA[文摘與感想!只要閱讀量大,就可以拿到好分數?那可不一定!這關係到孩子是否學會這件事]]> https://vocus.cc/article/625c3e4afd89780001aa990d 625c3e4afd89780001aa990d Sun, 17 Apr 2022 16:22:17 GMT <![CDATA[圖文詩:百樣人]]> https://vocus.cc/article/61fbfbe6fd8978000146d844 61fbfbe6fd8978000146d844 Sun, 17 Apr 2022 09:52:46 GMT <![CDATA[教育議題思考:也說說「第一代大學生」(文長意深)]]> https://vocus.cc/article/6257f183fd89780001e86396 6257f183fd89780001e86396 Thu, 14 Apr 2022 10:07:39 GMT <![CDATA[文摘與感想--提升寫作力的三大妙招──讓文句通順又優美]]> https://vocus.cc/article/6254c61efd89780001a2ca3e 6254c61efd89780001a2ca3e Tue, 12 Apr 2022 00:29:37 GMT <![CDATA[出去走走!台東之旅11----台東森林公園琵琶湖、活水湖、鷺鷥湖]]> https://vocus.cc/article/6253a2a6fd897800017cad6f 6253a2a6fd897800017cad6f Mon, 11 Apr 2022 03:41:43 GMT <![CDATA[新書推薦!「寄信到火星」(小魯文化出版)]]> https://vocus.cc/article/625289effd8978000177f67d 625289effd8978000177f67d Sun, 10 Apr 2022 07:41:55 GMT <![CDATA[出去走走!台東之旅10----池上小舖補遺篇--巫露派派田味家]]> https://vocus.cc/article/62526ac4fd89780001771f99 62526ac4fd89780001771f99 Sun, 10 Apr 2022 05:34:11 GMT <![CDATA[推書!你有多久沒有閱讀亞森羅蘋了呢?]]> https://vocus.cc/article/62511d1afd89780001711843 62511d1afd89780001711843 Sat, 09 Apr 2022 05:46:24 GMT <![CDATA[出去走走!台東之旅6--池上的特色小舖(文長圖多)]]> https://vocus.cc/article/624f8f6dfd897800016a811e 624f8f6dfd897800016a811e Fri, 08 Apr 2022 01:32:55 GMT <![CDATA[出去走走台東之旅1--楓港前的海豚灣小七]]> https://vocus.cc/article/624c6034fd89780001a7bfa6 624c6034fd89780001a7bfa6 Tue, 05 Apr 2022 15:31:09 GMT <![CDATA[新書推薦!黑暗中的願望(小魯文化)]]> https://vocus.cc/article/62480cfbfd89780001999fc5 62480cfbfd89780001999fc5 Sat, 02 Apr 2022 08:45:52 GMT <![CDATA[文摘與感想!3歲兒每日平均用3C超過2小時、影響發展專家籲以親子共讀取代]]> https://vocus.cc/article/62470766fd8978000196c027 62470766fd8978000196c027 Fri, 01 Apr 2022 14:13:01 GMT <![CDATA[桌遊分享!古董局中局(2)]]> https://vocus.cc/article/624535b3fd897800014031aa 624535b3fd897800014031aa Thu, 31 Mar 2022 05:03:39 GMT <![CDATA[桌遊分享!古董局中局(1)]]> https://vocus.cc/article/6244fd57fd897800013f202b 6244fd57fd897800013f202b Thu, 31 Mar 2022 01:04:12 GMT <![CDATA[文摘與感想!孩子會自省,比什麼都重要!因為他有沒有努力,真的只有他自己知道......]]> https://vocus.cc/article/6243ee44fd897800013bc9dd 6243ee44fd897800013bc9dd Wed, 30 Mar 2022 05:48:37 GMT <![CDATA[在地嚮導!豐原有個慈濟公園]]> https://vocus.cc/article/62416746fd89780001836506 62416746fd89780001836506 Mon, 28 Mar 2022 07:45:10 GMT <![CDATA[桌遊分享!璀璨寶石]]> https://vocus.cc/article/62409411fd897800018096f1 62409411fd897800018096f1 Sun, 27 Mar 2022 16:46:41 GMT <![CDATA[文摘與感想!爸媽別太急!在高中時就要孩子找到終身志趣,可能造成......]]> https://vocus.cc/article/623df282fd89780001771614 623df282fd89780001771614 Fri, 25 Mar 2022 16:54:05 GMT <![CDATA[閱讀推薦!給青少年的戰爭小說]]> https://vocus.cc/article/623ca1fefd8978000172426c 623ca1fefd8978000172426c Thu, 24 Mar 2022 17:08:22 GMT <![CDATA[桌遊分享!桌遊情書的心理戰小故事]]> https://vocus.cc/article/623b44c3fd8978000149ddc7 623b44c3fd8978000149ddc7 Wed, 23 Mar 2022 16:06:49 GMT <![CDATA[大尾柴推書!畫家的祕密學徒(字畝文化出版)]]> https://vocus.cc/article/623ac1b6fd897800012c514a 623ac1b6fd897800012c514a Wed, 23 Mar 2022 06:47:18 GMT <![CDATA[桌遊分享!情書]]> https://vocus.cc/article/6239ec1cfd8978000129f047 6239ec1cfd8978000129f047 Tue, 22 Mar 2022 15:39:36 GMT <![CDATA[文摘與感想!練運動,學才藝,你的孩子連假日也都行程滿檔嗎?]]> https://vocus.cc/article/62397725fd89780001cc857c 62397725fd89780001cc857c Tue, 22 Mar 2022 07:21:31 GMT <![CDATA[情書系列桌遊--無限手套]]> https://vocus.cc/article/623959d2fd89780001cbf583 623959d2fd89780001cbf583 Tue, 22 Mar 2022 05:12:34 GMT <![CDATA[閱讀與桌遊!少年讀史記]]> https://vocus.cc/article/62385bdcfd89780001c9108a 62385bdcfd89780001c9108a Mon, 21 Mar 2022 11:12:35 GMT <![CDATA[到處走走!大雅機車路考場地--寶興宮]]> https://vocus.cc/article/6237d86ffd89780001c6bde5 6237d86ffd89780001c6bde5 Mon, 21 Mar 2022 01:47:38 GMT <![CDATA[到處走走!大雅小麥田]]> https://vocus.cc/article/62375ed7fd89780001c5eea6 62375ed7fd89780001c5eea6 Sun, 20 Mar 2022 17:07:45 GMT <![CDATA[文摘與感想!認得字,卻不愛自己讀─9歲的「閱讀之壁」]]> https://vocus.cc/article/62340e5efd897800019127d4 62340e5efd897800019127d4 Fri, 18 Mar 2022 04:47:42 GMT <![CDATA[新書推薦!我沒有秘密(東方出版)]]> https://vocus.cc/article/62336207fd897800018fc423 62336207fd897800018fc423 Thu, 17 Mar 2022 16:35:04 GMT <![CDATA[好書推薦!橘子禪--呼吸,微笑,步步安樂行]]> https://vocus.cc/article/6232117dfd897800018bed4a 6232117dfd897800018bed4a Wed, 16 Mar 2022 16:36:13 GMT <![CDATA[消失的桌遊YOUTUBER--01--BoardgameTreats]]> https://vocus.cc/article/62314964fd897800011cf377 62314964fd897800011cf377 Wed, 16 Mar 2022 02:28:46 GMT <![CDATA[圖文詩:在隧道]]> https://vocus.cc/article/61fc03eafd8978000146f3ad 61fc03eafd8978000146f3ad Tue, 15 Mar 2022 12:35:40 GMT <![CDATA[好書推薦!小丑醫生─最後一次說再見]]> https://vocus.cc/article/622feb6cfd89780001189aa3 622feb6cfd89780001189aa3 Tue, 15 Mar 2022 01:33:50 GMT <![CDATA[閱讀推薦!沒有字的明信片]]> https://vocus.cc/article/622f3f11fd89780001172890 622f3f11fd89780001172890 Mon, 14 Mar 2022 13:18:19 GMT <![CDATA[在地嚮導!豐中炒麵蘿蔔糕50年老店]]> https://vocus.cc/article/622e9b42fd8978000114a89e 622e9b42fd8978000114a89e Mon, 14 Mar 2022 01:36:21 GMT <![CDATA[桌遊分享!傳情畫意]]> https://vocus.cc/article/622cd437fd897800011035d8 622cd437fd897800011035d8 Sat, 12 Mar 2022 17:19:31 GMT <![CDATA[來去逛逛!豐原葫蘆墩公園的「第五區」]]> https://vocus.cc/article/6229b1eefd89780001068641 6229b1eefd89780001068641 Thu, 10 Mar 2022 08:11:47 GMT <![CDATA[文摘與感想!換位思考是訓練出來的!孩子懂得愛、學會愛,才不會去批評別人]]> https://vocus.cc/article/6228d3b6fd8978000104960a 6228d3b6fd8978000104960a Wed, 09 Mar 2022 16:23:23 GMT <![CDATA[文摘與感想!沒有智慧手機的年代都在玩什麼?網友點名6大人氣懷舊桌遊]]> https://vocus.cc/article/62275c3efd89780001109852 62275c3efd89780001109852 Tue, 08 Mar 2022 13:43:24 GMT <![CDATA[桌遊分享!UNO疊疊樂]]> https://vocus.cc/article/62262d0afd89780001d14e3b 62262d0afd89780001d14e3b Mon, 07 Mar 2022 16:08:44 GMT <![CDATA[文摘與感想!臺灣教育4大問題》成大教授蘇文鈺:任教多年,我很明顯意識到,學生表達能力一年不如一年了....]]> https://vocus.cc/article/62249cc8fd89780001cba8a4 62249cc8fd89780001cba8a4 Sun, 06 Mar 2022 11:41:03 GMT <![CDATA[在地嚮導!豐東簡旅之二(傳統口味)]]> https://vocus.cc/article/622378cbfd89780001c83fd6 622378cbfd89780001c83fd6 Sat, 05 Mar 2022 15:03:27 GMT <![CDATA[圖文詩:一棵小小樹]]> https://vocus.cc/article/61fc0430fd8978000146f4aa 61fc0430fd8978000146f4aa Fri, 04 Mar 2022 14:52:08 GMT <![CDATA[文摘與感想!你家小孩獨立嗎?「直升機父母」已進階為「割草機父母」!!]]> https://vocus.cc/article/6221f080fd89780001bcb882 6221f080fd89780001bcb882 Fri, 04 Mar 2022 11:00:03 GMT <![CDATA[在地嚮導!豐東簡旅]]> https://vocus.cc/article/6220d281fd89780001b979c9 6220d281fd89780001b979c9 Thu, 03 Mar 2022 14:39:34 GMT <![CDATA[文摘與感想!生命是一種長期而持續的累積過程,絶不會因為一個逆境而毀了一個人的一生]]> https://vocus.cc/article/621f8d44fd89780001b5c476 621f8d44fd89780001b5c476 Wed, 02 Mar 2022 15:31:54 GMT <![CDATA[(講座分享)2022年戀風草第一場新書分享會]]> https://vocus.cc/article/621f66eafd89780001b526ec 621f66eafd89780001b526ec Wed, 02 Mar 2022 12:48:11 GMT <![CDATA[文摘與感想家有青少年︰我想關心孩子,但他卻不想跟我說,該怎麼辦?]]> https://vocus.cc/article/621b0d24fd89780001442d9b 621b0d24fd89780001442d9b Sun, 27 Feb 2022 05:34:33 GMT <![CDATA[0226關於「圍棋國際賽事的農心拉麵杯」的後續報導(比賽結束)]]> https://vocus.cc/article/621a130cfd89780001421e90 621a130cfd89780001421e90 Sat, 26 Feb 2022 11:47:33 GMT