【獎電影】動畫界至高榮譽!第51屆安妮獎長片類入圍名單:Netflix原創動畫片《怪物少女妮莫娜》提名9大獎最多

2024/01/13閱讀時間約 7 分鐘
raw-image


2024 年第 51 屆,有著「動畫奧斯卡」之稱的安妮獎於昨天公佈了完整入圍名單!其中長片類獎項,由熱門串流 Netflix 出品的原創動畫片《怪物少女妮莫娜》一共入圍最佳影片、角色動畫、角色設計、導演、聲音演出、剪輯 9 大獎成為現階段的最大贏家。同樣來自日本的宮崎駿新作《蒼鷺與少年》與新海誠的《鈴芽之旅》,以及賣座超級英雄續集《蜘蛛人:穿越新宇宙》則是分別入圍 7 項大獎居次,而最終得獎名單將在 2 月 17 日正式揭曉。


raw-image


長片類入圍名單,如下:


●最佳影片

《怪物少女妮莫娜 Nimona》

《蜘蛛人:穿越新宇宙 Spider-Man: Across the Spider-Verse》

《鈴芽之旅 Suzume》

《忍者龜:變種大亂鬥 Teenage Mutant Ninja Turtles》

《蒼鷺與少年 The Boy and the Heron》


●最佳獨立影片

《熊熊遇見小小鼠:拯救音樂大冒險 Ernest & Celestine: A Trip to Gibberitia》

《郊狼的四個靈魂 Four Souls of Coyote》

《再見機器人 Robot Dreams》

《The Inventor》

《White Plastic Sky》


●最佳特效

《落跑雞:雞塊新時代 Chicken Run: Dawn of the Nugget》

《元素方城市 Elemental》

《蜘蛛人:穿越新宇宙 Spider-Man: Across the Spider-Verse》

《鈴芽之旅 Suzume》

《The Peasants》


●最佳角色動畫

《元素方城市 Elemental》

《怪物少女妮莫娜 Nimona》

《變身少女露比 Ruby Gillman, Teenage Kraken》

《鈴芽之旅 Suzume》

《蒼鷺與少年 The Boy and the Heron》


●最佳真人角色動畫

《亞蘇卡 Ahsoka》

《熊蓋毒 Cocaine Bear》

《星際異攻隊3 Guardians of the Galaxy Vol. 3》

《小美人魚 The Little Mermaid》

《變形金剛:萬獸崛起 Transformers: Rise of the Beasts》


●最佳角色設計

Maria Yi《元素方城市 Elemental》

Nikolas Ilic《小蝙蝠俠聖誕大冒險 Merry Little Batman》

Aidan Sugano《怪物少女妮莫娜 Nimona》

Daniel Fernandez Casas《再見機器人 Robot Dreams》

Jesús Alonso Iglesias《蜘蛛人:穿越新宇宙 Spider-Man: Across the Spider-Verse》


●最佳導演

Nick Bruno、Troy Quane《怪物少女妮莫娜 Nimona》

Pablo Berger、Benoît Feroumont《再見機器人 Robot Dreams》

Joaquim Dos Santos、Kemp Powers、 Justin K. Thompson《蜘蛛人:穿越新宇宙 Spider-Man: Across the Spider-Verse》

Jeff Rowe、Kyler Spears《忍者龜:變種大亂鬥 Teenage Mutant Ninja Turtles》

宮﨑駿《蒼鷺與少年 The Boy and the Heron》


●最佳音樂

Thomas Newman、Ari "LAUV" Leff《元素方城市 Elemental》

Daniel Pemberton, Metro Boomin《蜘蛛人:穿越新宇宙 Spider-Man: Across the Spider-Verse》

陣內一真、RADWIMPS《鈴芽之旅 Suzume》

Trent Reznor、Atticus Ross《忍者龜:變種大亂鬥 Teenage Mutant Ninja Turtles》

久石讓《蒼鷺與少年 The Boy and the Heron》


●最佳製作設計

Don Shank、Maria Yi、Dan Holland、Jennifer Chang、Laura Meyer《元素方城市 Elemental》

Aidan Sugano、Jeff Turley《怪物少女妮莫娜 Nimona》

Patrick O’Keefe、Dean Gordon《蜘蛛人:穿越新宇宙 Spider-Man: Across the Spider-Verse》

Yashar Kassai, Arthur、Tiffany Lam《忍者龜:變種大亂鬥 Teenage Mutant Ninja Turtles》

武重洋二《蒼鷺與少年 The Boy and the Heron》


●最佳分鏡

Richard Phelan《落跑雞:雞塊新時代 Chicken Run: Dawn of the Nugget》

Esteban Bravo《怪物少女妮莫娜 Nimona》

Maca Gil《再見機器人 Robot Dreams》

新海誠 《鈴芽之旅 Suzume》

宮﨑駿《蒼鷺與少年 The Boy and the Heron》


●最佳聲音演出

大衛霍恩斯比 David Hornsby (角色:小丑)《小蝙蝠俠聖誕大冒險 Merry Little Batman》

特雷西加扎爾 Tresi Gazal (角色:Gwen)《飛鴨向前衝 Migration》

克蘿伊摩蕾茲 Chloë Moretz (角色:妮莫娜)《怪物少女妮莫娜 Nimona》

松村北斗 (角色:宗像草太)《鈴芽之旅 Suzume》

傑克布萊克 Jack Black (角色:庫巴)《超級瑪利歐兄弟電影版 The Super Mario Bros. Movie》


●最佳編劇

Robert L. Baird、Lloyd Taylor《怪物少女妮莫娜 Nimona》

Pablo Berger《再見機器人Robot Dreams》

新海誠《鈴芽之旅 Suzeme》

Seth Rogen, Evan Goldberg、Jeff Rowe、Dan Hernandez、Benji Samit《忍者龜:變種大亂鬥 Teenage Mutant Ninja Turtles》

宮﨑駿《蒼鷺與少年 The Boy and the Heron》


●最佳剪輯

Stephen Schaffer、Amera Rizk、Gregory Snyder、Jen Jew、Kevin Rose-Williams《元素方城市》

Patrick Voetberg、Joseph Titone、Darrian M. James、Danny Miller、Brian Robinson《畢業有蜥望 Leo》

Randy Trager、Erin Crackel、Stephen Schwartz、Ashley Calle《怪物少女妮莫娜Nimona》

「蜘蛛人:穿越新宇宙」剪輯團隊《蜘蛛人:穿越新宇宙 Spider-Man: Across the Spider-Verse》

Greg Levitan、Illya Quinteros、David Croomes、Myra Owyang《忍者龜:變種大亂鬥 Teenage Mutant Ninja Turtles》


//其他入圍作品可以到官方網站查詢//



26會員
60內容數
希望可以通過文字的方式把自己喜歡和好電影推薦給大家。
留言0
查看全部
發表第一個留言支持創作者!