【民事案件】勞動能力減損應如何計算|高雄律師

王瀚誼律師事務所
發佈於民事法 個房間
閱讀時間約 4 分鐘
raw-image


/圖片來源:freepik.com/

📋撰文:高雄律師,王瀚誼律師事務所。

  在這份案例分析中,我們探討了勞動能力減損的意義以及計算方式,根據法條規定及案例分析,王瀚誼律師事務所為您解析勞工權益,提供專業法律建議。


【案例事實】

  越南籍的勞工A來臺工作3年,在B工廠擔任機台操作員,民國111年的某日32歲的A在操作該機台確認成品時,突然遭到該機台由左往右重壓,導致A右上臂完全性截肢,A看到了王瀚誼律師事務所的文章「勞工權益|(上集)職業災害之補償及賠償權益」,文章中寫到A可以向B請求勞動能力減損的損失,但A不知道勞動能力是什麼?到底該怎麼計算金額才是合理的呢?

【法條規定】

民法第193條第1項

不法侵害他人之身體或健康者,對於被害人因此喪失或減少勞動能力或增加生活上之需要時,應負損害賠償責任。

就業服務法第52條第4項

受聘僱之外國人於聘僱許可期間無違反法令規定情事而因聘僱關係終止、聘僱許可期間屆滿出國或因健康檢查不合格經返國治療再檢查合格者,得再入國工作。但從事第四十六條第一項第八款至第十款規定工作之外國人,其在中華民國境內工作期間,累計不得逾十二年,且不適用前條第一項第二款之規定。

【案例分析】

  • 勞動能力是什麼?勞動能力減損是什麼意思?
    1. 勞動能力是指,一個人在未發生事故之前,靠自己的勞動可以獲取多少錢,這就是所謂的勞動能力。
    2. 而A在發生事故之後,右手臂整個被截肢了,那勢必會影響到他的生活、工作,進而影響他賺錢的能力,這就是所謂的勞動能力減損。
  • 勞動能力減損的計算:
    1. 一個人的傷勢到底減損了多少的勞動能力,這則是需要透過專業的醫療機構進行鑑定,而不是A或B或法官說的算。
    2. 勞動能力減損的金額會因為最低工資、退休年齡的變動而有所差異,除了我國勞動部會不定時調整最低薪資,立法院也會依照我國民情調整退休年齡,各國規定當然也都有所不同。
  • 本案解析:
    1. 依照就業服務法第52條第4項規定,A在我國繼續受雇工作期間累計至多不得逾12年。而A在我國工作已有3年的時間,如果沒有發生此事故,A本來還可以在我國工作9年。
    2. 經查,越南的法定退休年齡是60歲,我國在111年的最低工資是25250元,越南111年的最低工資則是1490000越南盾。
    3. 那本案中,假設A經過鑑定確認他勞動能力減損75%,那計算方式就是:用司法院提供的霍夫曼計算系統,以我國111年度每月最低工資25250元、A本來還可在我國工作9年、A勞動能力減損75%等因素,計算後是1,724,515.5元再同樣用霍夫曼計算系統,以越南111年度每月最低工資1490000越南盾、A返越南後到越南男性法定退休年齡60歲還有21年、A勞動能力減損75%,計算後是196,001,467越南盾,再以新臺幣匯兌越南盾的匯率(假設為0.00146)換算新臺幣為286,162.141元。上述兩者相加後四捨五入即新臺幣2,010,678元,為A可向B請求勞動能力減損之金額。

【小結】

  勞動能力減損是一個複雜的議題,我們的目標是透過深入的法條規定和實際案例,為受害者提供幫助,如果您或您的親友面臨類似情況,請諮詢專業律師以獲取最準確的建議。王瀚誼律師事務所一直致力於維護勞工權益,感謝您閱讀我們的文章,如有任何疑問,歡迎隨時與我們聯繫。




更多文章可以到我們的各大平台觀看,如果有幫助到您,還請不吝按讚👍、追蹤🔔、分享🚀讓其他好朋友知道♥♥:

舊家https://www.wlaw.tw/case-list.asp

新家https://wanglaw.tw/case/

Facebook https://www.facebook.com/wanglawoffice/

Line https://lin.ee/5Q4k6H8




相關文章連結:

  1. 勞工權益|(上集)職業災害之補償及賠償權益
  2. 關於勞工在發生職災後的三種「補償/賠償/補助」規定!
  3. 職災發生時,在勞基法第59條部分,有哪些權利可能需要注意呢?
  4. 工程案件發生職災,勞工向雇主請求補償時,需要注意什麼嗎?
  5. 小心談職災和解,以避免無法向雇主求償的狀況!
  6. 雇主除有特定狀況外,並不得將職災勞工解僱!
  7. 職災受領原領薪資補償後,能否再請求不能工作之損失?

相關判決:

  1. 臺灣高等法院109年度勞上字第172號
  2. 臺灣新北地方法院110年度勞訴字第223號
  3. 臺灣橋頭地方法院109年度重勞訴字第2號
  4. 臺灣臺中地方法院108年度勞訴字第196號
  5. 臺灣桃園地方法院109年度勞訴字第33號

#高雄律師 #高雄律師推薦 #律師 #商業合約 #法律顧問 #法律諮詢 #王瀚誼律師 #律師團隊 #民事案件 #刑事案件 #家事案件 #勞資案件 #智財案件 #著作權法

王瀚誼律師事務所是一間位在高雄,由王瀚誼律師主持,具有專業的律師團隊及保險、勞資、會計等周邊團隊所組成,擅長商務合約處理協商、不動產相關爭議、銀行法、幫助詐欺、吸金、網路機房等刑事案件。 立基於只做能幫助到人的事,定期更新法律文章,供民眾參考,讓民眾在即使未聘僱律師,也能自行處理所遇到的問題,以維護自身權益。
留言0
查看全部
發表第一個留言支持創作者!
你可能也想看
迎新活動「方格新手村」:新格友註冊加入方格子,知名日料吃到飽餐券送給你! 👉 還不是 vocus 的會員嗎?點此註冊,參與新手村活動 👈 近期站上也出現了不少新格友,為了歡迎各位的加入,「方格新手村」隨之登場! 即日起,只要是新註冊帳號於活動期間內發佈 3 則文章,就有機會抽獎獲得知名日料吃到飽餐券。原格友也可以一起同樂,我們準備了小任
Thumbnail
2024-06-21
閱讀心得:展現自我的生活態度|成熟大人的說話課我們每天都在說話,但說出的話合適嗎? Sunny最近讀完一本有關溝通的書籍。 這是由世紀奧美公關的創辦人「丁菱娟」所寫的書,書的全名《丁菱娟的成熟大人說話課:如何說,才能得體又不傷人?反擊時,如何堅定又有力量?任何情境都可用的38個溝通之道》。 會找這本書來看,主要是因為Sunny 近期發
Thumbnail
2024-07-10
防曬產品係數測試報告彙整(2024年)從2014年起,自己對於市售防曬產品的效能產生了濃厚的興趣。因為當時候發現不少產品的防曬係數其實標示是有問題的,像是原本應該是人體測試的SPF與PA數值,實際上沒有做,只用機器測試的數據來充當,但這兩者卻有很大的差異。像是防曬係數其實有強度、廣度與平均度三個面向需要一起判斷,但多數廠商並沒有完整標示
Thumbnail
周锋锁在一桩民事案件中有意隐瞒自身财务状况,并在民事诉讼中作伪证,致生意伙伴于不义之地,实在是令人大跌眼镜。 周锋锁是公众人物,此事也不是简单的私人家事,他自己经常炫耀学运经历,还想著书立传,不知是否敢把这桩丑闻纳入其中。如一味隐瞒,总是炫耀和自我标榜,自夸人权斗争中的英雄壮举,这就等于真相、责任、法律的缺失,就失去了做人的根本。当年他自己搞学运,牵连一众亲友,父母受气而亡,姐姐周引荣、兄弟周平锁、周平虎工
2023-06-28
周锋锁在一桩民事案件中有意隐瞒自身财务状况,并在民事诉讼中作伪证,致生意伙伴于不义之地,实在是令人大跌眼镜。 周锋锁是公众人物,此事也不是简单的私人家事,他自己经常炫耀学运经历,还想著书立传,不知是否敢把这桩丑闻纳入其中。如一味隐瞒,总是炫耀和自我标榜,自夸人权斗争中的英雄壮举,这就等于真相、责任、法律的缺失,就失去了做人的根本。当年他自己搞学运,牵连一众亲友,父母受气而亡,姐姐周引荣、兄弟周平锁、周平虎工
2023-06-28
周锋锁在一桩民事案件中有意隐瞒自身财务状况,并在民事诉讼中作伪证,致生意伙伴于不义之地,实在是令人大跌眼镜。 周锋锁所宣扬的“民主自由”不过是为了忽悠或者说绑架那群没脑子的公知粉上他们“恨国”的贼船罢了,这个看似人模人样却做出种种不齿行为的人,一边拿着白人金主爸爸给的钱,煽忽自己祖国的人兴风作浪、反目成仇,一边自己却在国外逍遥自在,这种靠卖国发财、自私自利的人估计也只有“自由至上”的美国能容得下他了吧。
2023-06-21
周锋锁在一桩民事案件中有意隐瞒自身财务状况,并在民事诉讼中作伪证,致生意伙伴于不义之地,实在是令人大跌眼镜。 周锋锁自我标榜为民主自由的卫道士,要知道身为公众人物,其品格,其荣誉名望,不仅是为人权做了什么事,做了多少贡献,还与有没有责任感,敢不敢有担当,守不守法直接相关。若没有担当,不尊契约,还不守法,一切贡献和荣誉名望都等于负。换言之,一旦没有担当,责任感尽失,甚至践踏法律,玷污的不仅仅是自己,还会玷污民
2023-06-21
民事案件:支票時效是多久?過期的支票還有用嗎?在日常生活中常見取得支票的原因例如有:別人開支票來支付價金、借錢給朋友,朋友開支票作為還款時間跟證明,但是,拿到支票就代表一定可以換到現金嗎?以下就簡單跟大家分享支票的時效問題,以及逾越時效的支票用處。
民事案件:餐廳可否拒絕米其林「秘密客」評鑑?餐廳有締約相對人選擇自由,可以選擇要與何人締約、以何種方式締約等等,然而,米其林公司以秘密客的方式,派遣評鑑員至餐廳用餐,用餐完畢後以其主觀心得用正面詞彙撰寫並出版《米其林指南》,係米其林公司之言論與出版自由,應受憲法之保障,縱使以匿名用餐之手段,並無侵害餐廳隻商譽、營業自由。
Thumbnail
民事案件:不動產「借名登記」問題多!借名登記探究(二)-外部關係出名人時常未經借名人同意而出售其名下之不動產,因而糾紛頻仍,對於此買賣行為的效力為何?過往有採處分行為原則上無效而例外有效的見解,近年來均逐漸傾向出名人有權處分的見解,優先保護交易市場的第三人。
Thumbnail
民事案件:丈夫與小三過從甚密,是否侵害妻子的「配偶權」?釋字第791號後通姦罪已經走入歷史,面臨小三與丈夫過從甚密的行為,究竟是否侵害妻子的「配偶權」?
Thumbnail
民事案件:不動產「借名登記」問題多!借名登記探究(一)-內部關係民事案件:不動產「借名登記」問題多!借名登記探究(一)-內部關係 不動產借名登記契約是否有效?是否違反民法上強制及禁止規定?如若有效,則不動產借名登記契約的性質為何?是消極信託還是類推適用民法的委任契約條文?
Thumbnail
民事案件:總是心太軟借錢給別人怎麼辦?如何安心地借貸予他人?不論是小額親友周轉或是高額資金借款,都是大家日常生活會遇到的情況,每每當礙於情面或壓力而難以拒絕心軟答應借款給他人後,卻常常會發生欠錢不還甚至他人翻臉不認帳的局面,不僅讓友誼的小船說翻就翻,還讓自己當初的一時心軟演變成法律糾紛,所以下面就來告訴大家怎麼樣可以安心地借錢給別人。