【封面】一封來自葡萄牙的情書-Vogue葡萄牙版2024年6月號

閱讀時間約 9 分鐘

葡萄牙的情書

Vogue PortugalVogue葡萄牙版2024年6月號以「一封來自葡萄牙的情書」為主題,分別邀請知名歌手、演員與模特兒共六位擔任六款封面。


葡萄牙歌手Mariza

第一款是葡萄牙知名歌手Mariza穿著葡萄牙服裝品牌Alves/Gonçalves Atelier的服裝,拍攝地點是波多的阿瑪斯教堂。建立於17世紀末的阿瑪斯教堂Capela das Almas,原本作為居民避難場所,為此又另稱作「聖靈教堂」。

教堂外牆貼上超過1.5萬塊藍白磁磚進而成為相當知名的觀光勝地與熱門拍照打卡景點,一般來說我們拍攝角度會選擇正面全景,不過攝影師Branislav Simoncik卻選擇從下往上拍,讓阿瑪斯教堂更加宏偉壯觀。未來如果有機會到這裡遊玩,不妨參考一下這樣的拍攝風格。


raw-image


Talent : Mariza @marizaoficial

Photographer : Branislav Simoncik @branislavsimoncik

Stylist : Nelly Goncalves @nelly_goncalves

Hair Stylist : Rui Rocha @ruirocha_hairstylist

Makeup Artist : Sara Fonseca @sarafonseca_makeup

Photography assistant : Hugo Ribeiro @hugopaisribeiro

Styling assistant: Bernardo Resende @_antoniobernardo_




英國模特兒Jourdan Dunn

第二款封面邀請英國模特兒Jourdan Dunn與工作團隊一起來到葡萄牙的馬德拉進行拍攝,馬德拉不僅有歐洲海上花園之稱,同時也是知名足球員C羅的誕生地。

相較於第一款封面,我自己覺得比較可惜的是作品很棒,但如果更能展現出屬於馬德拉的美,或許更能貼近本次主題一些。

沉寂一段時間的Jourdan這一兩季回歸,陸續出現在雜誌封面、品牌廣告,以及服裝秀伸展台。或許他出現在服裝秀的次數大概不會跟過去一樣,不過至少能在平面作品上看到他也是相當不錯的。


raw-image


Model : Jourdan Dunn @jourdandunn

Photographer : Ricardo Abrahao @riabrahao

Casting Director : Jean-Marc Mondelet @jeanmarcmondelet

Stylist : Gloria Alafarga @gloriaalafarga

Hair Stylist : Rui Rocha @ruirocha_hairstylist

Makeup Artist : Mata Mariélle @mata_marielle

Photography assistant : @robertonribeiro

Styling assistant: @inescrguerra




葡萄牙維德角模特兒Carla Pereira

第三款封面模特兒邀請到具有維德角與葡萄牙血統的Carla Pereira,攝影師是出身迪士尼知名影集小查與寇弟的頂級生活的寇弟Cole Sprouse,而拍攝地點選在葡萄牙Alentejo。

我覺得能拍攝到這樣的封面真的相當難得與幸運,拍攝當下不僅雨停,甚至還出現一座完整巨大彩虹,能夠在代表同志驕傲月的六月號出現格外具有意義 !


raw-image


Model : Carla Pereira @carlapereirax

Photographer : Cole Sprouse @colesprouse

Stylist : Julia Muller @juliamullerstyling

Hair Stylist : Rui Rocha @ruirocha_hairstylist

Makeup Artist : Patrícia Lima @patricialimaatelier

Photography assistant : Ismael Prata @ismaelprata

Styling assistant: inês @inescrguerra

Brand : Christian Siriano @csiriano




模特兒Carolina Azevedo

第四款封面拍攝地點選在充滿沙灘、陽光的Algarve,模特兒則是邀請尚未走過服裝秀、拍攝過特別平面作品的Carolina Azevedo。

Algarve位在葡萄牙東南部,最著名莫過於擁有近200公里長的海岸線,加上氣候宜人,自然也成為大家爭相前往的渡假勝地。葡萄牙不僅有平原、山陵,也有迷人的海岸 !


raw-image


Model : Carolina Azevedo @carolinaa_azevedo

Photographer : JuanKr @juankr_

Stylist : Gloria Alafarga @gloriaalafarga

Hair Stylist : Miguel Machado @_miguel.machado_

Makeup Artist : Alex Origuella @alexoriguella

Photography assistant : João Cabrita Silva @joaocabritasilva

Styling assistant: Carolina Nunes @carolinadcnunes

Brand :

Calzedonia Official @calzedonia

Constanca Entrudo @constanca_entrudo




巴西模特兒Alessandra Ambrosio

第五款封面邀請到我們相當熟識的巴西模特兒Alessandra Ambrosio以全裸姿態,在葡萄牙另一個自治區-Açores亞速自治區中某一瀑布處進行拍攝。

亞速自治區位於北大西洋中央的一個火山群島,因此擁有許多知名瀑布,甚至還有網站特別列入前十大必訪瀑布,喜愛大自然的朋友或許可以參考未來前往拜訪。


raw-image


Model : Alessandra Ambrosio @alessandraambrosio

Photographer : Élio Nogueira @elionogueiraofficial

Stylist : SOIGNÉ @loizos_sofokleous

Hair Stylist : Vasco Freitas @_vascofreitas_

Makeup Artist : Jessica Carvalho @jessicamarinacarvalho

Styling assistant: Angelina Lepper Stylist @angelinalepperstylist




葡萄牙演員Daniela Melchior

最後一個但也同樣值得觀賞的第六個封面,邀請到近期在好萊塢嶄露頭角的葡萄牙演員Daniela Melchior來進行拍攝。前幾個地點皆選在葡萄牙各處風光明媚的大自然景點,這次回到葡萄牙里斯本大區的Sintra。

其中拍攝場景選在Sintra具有神秘樣貌與絕佳獨特外型的Quinta da Regaleira雷加萊拉宮,也因為其歷史紀念性和Sintra的文化景觀共同被聯合國教科文組織列為世界遺產。其花園中能四通八達的旋轉地下洞穴,更是觀光遊客絕對不能錯過的景點。


raw-image


Talent : Daniela Melchior @danielamelchior

Photographer : An Le @anlestudio

Stylist : Nelly Gonçalves @nelly_goncalves

Hair Stylist : Rui Rocha @ruirocha_hairstylist

Makeup Artist : Sara Fonseca @sarafonseca_makeup

Photography assistant :

Ismael Prata @ismaelprata

Tomás Paiva Raposo @tomaspaivaraposo

Styling assistant:

Madalena Gomes @gommmad

Carolina Nunes @carolinadcnunes




Visit Portugal @visitportugal

Vogue Portugal @vogueportugal


Photo Credit : twitter.com/vogueportugal

Source :

wiki

models.com

www.instagram.com/vogueportugal


歡迎按讚、留言、追蹤、分享 ! !

http://linktr.ee/yuanchangliao

103會員
607內容數
我是艾克叔公,這是我開的小小星貨鋪,歡迎路過時停下來聽聽我的故事。 聯絡信箱 : [email protected]
留言0
查看全部
發表第一個留言支持創作者!
你可能也想看
迎新活動「方格新手村」:新格友註冊加入方格子,知名日料吃到飽餐券送給你! 👉 還不是 vocus 的會員嗎?點此註冊,參與新手村活動 👈 近期站上也出現了不少新格友,為了歡迎各位的加入,「方格新手村」隨之登場! 即日起,只要是新註冊帳號於活動期間內發佈 3 則文章,就有機會抽獎獲得知名日料吃到飽餐券。原格友也可以一起同樂,我們準備了小任
Thumbnail
2024-06-21
閱讀心得:說話是一種展現自我的生活態度|成熟大人的說話課我們每天都在說話,但說出的話合適嗎? Sunny最近讀完一本有關溝通的書籍。 這是由世紀奧美公關的創辦人「丁菱娟」所寫的書,書的全名《丁菱娟的成熟大人說話課:如何說,才能得體又不傷人?反擊時,如何堅定又有力量?任何情境都可用的38個溝通之道》。 會找這本書來看,主要是因為Sunny 近期發
Thumbnail
2024-07-10
防曬產品係數測試報告彙整(2024年)從2014年起,自己對於市售防曬產品的效能產生了濃厚的興趣。因為當時候發現不少產品的防曬係數其實標示是有問題的,像是原本應該是人體測試的SPF與PA數值,實際上沒有做,只用機器測試的數據來充當,但這兩者卻有很大的差異。像是防曬係數其實有強度、廣度與平均度三個面向需要一起判斷,但多數廠商並沒有完整標示
Thumbnail
封面設計05_【愛戀深深‧寫給世上最愛我的老太太的悄悄話】本來以為自己應該不會在接觸封設這方面,覺得自己不是這塊料。沒想到突然間就被cut到了!只好硬著頭皮上啦!
Thumbnail
2024-03-26
封面就是一本書的吸管,你可能先吸珍珠再喝牛奶,或是相反被《華爾 街日報》形容是“當代小說封面中最具辨識度與代表性的設計”的,世界最頂尖的書籍裝幀設計師,彼得·門德爾桑德(Peter Mendelsund),寫了《當我們閱讀時,我們看到了什麼》,從開頭、時間、生動性、部分與整體等方面來談,他心目中的閱讀,可以讓我們看到什麼。
Thumbnail
封面故事: 3年後你想述說什麼故事?【商業模式模型】更像是檢視商業模式的完整性與健康程度,越發討論這些項目就會越理性,可能得到一個完整度很高的商業模式,但是不太容易從BMC的結果描繪出未來企業的樣貌。封面故事則不同,想像『想要』成為的樣子而不是『能夠』成為的樣子,更有機會突破框架去探索不同的可能。
Thumbnail
2023-08-08
封面搶先看:《原來我早就不需要修煉了:第三卷‧朱雀降臨》大家好,我是正在加緊趕工小說第三卷的紫色竹子,可以叫我恍神竹,因為這幾天潤稿潤到一直恍神。 先上封面: 這張圖是老竹即將出版的第三卷電子書封面圖,也是薯友膽膽龍繪製的,去年底就已經完稿,但因為時程的關係,今年暑假才會正式出版。
Thumbnail
封面設計_04【此情綿綿.寫給世上最愛我的老太太的悄悄話】很榮幸能幫周老師設計封面啊,老師說孫奶奶以前是老師,所以簡單素雅一點就好。 這可難倒我了,畢竟我比較擅長大中華傳統美學(並沒有),簡單典雅的風格實在是我正在努力的課題,還好最後的成品老師不嫌棄。
Thumbnail
2023-06-10
封面設計_03 【我們,一前一後】 書名:我們,一前一後 作者:滄藍 首先,謝謝朋友滄藍的委託,給我這次機會設計書封,也推薦大家到滄藍的專欄閱讀,真的很棒👍
Thumbnail
2023-06-07
封面設計_02【朝夕】延續一貫的玄氏漸層,這次是藍紫色調,因為想試著做出不用燙金、凸版或是其他後加工,也能很酷的封面,所以其實疊加了一些圖層效果。
Thumbnail
2023-06-01
封面設計_01【悄悄話】婚姻裡更重要的是長久不離的陪伴。 因此我覺得最美好的愛情是「遇見你,我才得以完整」,互補的兩個人攜手餘生,
Thumbnail
2023-05-18
一風堂拉麵-奧克蘭Mt Wellington分店今天來用晚餐的地方是大家都很熟悉的一風堂拉麵。這是第3次來一風堂用餐,前兩次也不太需要排隊,這一間一風堂是位於奧克蘭目前最大的購物中心Sylvia Park 餐廳街。這個餐廳街是新規劃的,所以一風堂的四周都是餐廳,所以還算蠻有競爭的。 因為用完晚餐還要開車回家,所以只能點最小壺的x1。 這一晚麵真的
Thumbnail
2022-11-12
封面的由來封面的由來......大約佛曆2538年的年中,我得以拍攝老奶奶的雙手。 釋心威 講述
Thumbnail
2022-06-02