用一萬多台幣,在西班牙生活!交換學生的日常生活開銷

更新於 發佈於 閱讀時間約 4 分鐘

寶拉2022年在西班牙當了一年的交換學生。生活開銷所包含的項目是:超市自己煮、和朋友在外面吃、讓自己開心的小零食、日用品、房租以及上課要印出來的文件。並不包含娛樂與旅遊支出。這樣一個月大概300-400€。向大家分享自己是如何花費的。

超市自己煮

raw-image

以2022年3月時的帳本為例,在超市自己買東西來煮大約花了100多€,換成台幣大概就是3000多。自己煮兩餐,中午那餐會在下課後跟同學一起吃。早餐跟晚餐大概都這樣吃。

那時早餐盡量讓自己健康吃

那時早餐盡量讓自己健康吃

早餐通常都是吐司+火腿/起司+豆漿/牛奶以及一碗沙拉。由於西班牙外食真的也都好少好少的菜。所以我都在早餐與晚餐時確保我能攝取到足夠的菜菜。

盡量都吃原型食物

盡量都吃原型食物

晚餐的部分有時候會像上圖那樣,炒點菜以及煎一塊肉來吃(我愛火雞肉,或看那時哪個有打折)。有時也會把櫛瓜、洋蔥切小塊加蛋一起炒,最後配點被西班牙室友帶壞(?)的nachos來吃XD。

和朋友在外面吃

哈恩大學的學餐

哈恩大學的學餐

中午學餐都會提供Menú del día,一份6.4€有兩道菜。也有Medio Menú del día一道菜(抱歉金額忘了QQ),都會附麵包、飲料與甜點/水果。一個人吃整份可能會有點太飽,所以我們最後就決定兩個人吃一份半的今日特餐。有時也會到Bar吃午餐。

註:學餐沒有到很難吃啦,是這張照片的問題XD。我的歐洲朋友們都愛來學餐吃,覺得經濟實惠。學餐也有提供其他的食物。

到Bar吃Tapas

到Bar吃Tapas

哈恩這地方還保有免費提供Tapas的文化,所以只要到酒吧點大約2€多的飲料(啤酒、汽水)就可以有這種小點心吃。適合想跟朋友狂聊天但肚子沒有到很餓時去。不過其實點個兩次飲料配Tapas吃也是會飽。

註:到餐廳點餐的時候如果想要水,請說vaso de agua或是agua de grifos,不然只說要agua的話就會給瓶裝水,而瓶裝水要錢!!

讓自己開心的小零食

甜死人的罪惡食物XD

甜死人的罪惡食物XD

久久一次這樣和朋友到咖啡廳點個罪惡下午茶來吃,但因為熱量實在是太恐怖了,所以還是久久一次就好。這樣的組合大約6~8€,看怎麼搭甜點與配的飲料,會不會覺得太貴就是個人價值觀的部分了。

罪惡frozen yogurt

罪惡frozen yogurt

天氣太熱也會想來吃點冰。就當作是優格口味的霜淇淋,可以選配料跟淋醬,小碗2€多、中碗3€多、大碗4€多。好想念剉冰的清爽感,西班牙冰店一般的冰淇淋都好甜好膩,價位大概都落在2-3€之間。

日用品

其實這種會消耗的日用品也不會到太貴啦,而且西班牙超市賣的那種洗髮乳沐浴乳都超大罐不到1€,可以用很久,捲筒衛生紙一次也都至少有6捲,怕太多也能問問室友或朋友能不能合買。金額會比較高的日用品大概都像衣架、毛巾這類的東西,不過印象也不會到單件需要5€。

房租

房租個人認為佔了生活費很大的比重,因為在哈恩交換,所以房租沒有像大都市一樣昂貴。一個月房租165€,再加上跟室友一起分擔的水、電、瓦斯與公共用品大約30幾€。下學期搬家一個月則是250€含水電。

上課要印出來的文件

黑白影印幾毛而已,所以很便宜,基本上不太算是什麼開銷。

以上,這次的分享就到這邊。
如果你對於西班牙交換或是西班牙生活有興趣的話,歡迎追蹤這支IG帳號
想在國外交到外國朋友的話,歡迎索取
《異地生活不孤單!結交新朋友的必備指南》 點擊這裡索取
也歡迎私訊找我聊聊!告訴我還有什麼內容也想知道的!

日後(2023.8後)會發布更多的文章在我的個人網頁👇

寶拉的歐洲交換求生筆記 - 和大家分享過去一年在西班牙交換的各種故事,給你做個經驗參考,祝福未來求生成功。 (holapaulatw.com)


關於筆者:
寶拉Paula
一個不小心把大學當小學讀的叛逆學生。曾在疫情期間當了一年的西班牙交換學生。如同孩子般對新事物感到好奇,喜歡刷各種人生經歷。回國後成了媽祖的媽寶,現在在埔里農場當位打工仔,修身養性,向大自然學習。期許將來能成為一位可以養活自己的數位遊牧工作者。
Facebook
Instagram

raw-image


avatar-img
51會員
203內容數
畢業後不甘成為社畜,決定為自己努力,透過經營自媒體,開創自己的網路事業。給自己一年的時間,畢業就創業,一年之後沒有成績就滾去公司上班。想獲得最新消息或是更認識我,歡迎追蹤IG: haohaomakeitforfun
留言0
查看全部
avatar-img
發表第一個留言支持創作者!
寶拉Paula的沙龍 的其他內容
在去西班牙交換之前,寶拉把行李分為以下幾個類別進行打包/整理: 1.和電相關的東西 2.一般日用品 3.文具與文件 4.衣物 5.藥品 6.台灣食物 7.台灣文化交流用品 8.隨身包小要有的東西 9.後背包/書包要有的東西 寶拉會在每個項目以過來人的經驗告訴你原因,字很多大家請在有耐心的時候看
哈囉大家好~ 我是寶拉Paula!去年(2022年)在西班牙當了一年的交換學生。 有感於西班牙的資訊似乎都有些久遠,因此想說來分享一下我當時的所見所聞。 不過由於每個人經歷到的事都有些不同,大家就參考參考吧
實際到西班牙後才知道的事情!會分為食、衣、住、行、育、樂跟大家一一說明。
在去西班牙交換之前,寶拉把行李分為以下幾個類別進行打包/整理: 1.和電相關的東西 2.一般日用品 3.文具與文件 4.衣物 5.藥品 6.台灣食物 7.台灣文化交流用品 8.隨身包小要有的東西 9.後背包/書包要有的東西 寶拉會在每個項目以過來人的經驗告訴你原因,字很多大家請在有耐心的時候看
哈囉大家好~ 我是寶拉Paula!去年(2022年)在西班牙當了一年的交換學生。 有感於西班牙的資訊似乎都有些久遠,因此想說來分享一下我當時的所見所聞。 不過由於每個人經歷到的事都有些不同,大家就參考參考吧
實際到西班牙後才知道的事情!會分為食、衣、住、行、育、樂跟大家一一說明。
你可能也想看
Google News 追蹤
Thumbnail
大家好,我是woody,是一名料理創作者,非常努力地在嘗試將複雜的料理簡單化,讓大家也可以體驗到料理的樂趣而我也非常享受料理的過程,今天想跟大家聊聊,除了料理本身,料理創作背後的成本。
Thumbnail
哈囉~很久沒跟各位自我介紹一下了~ 大家好~我是爺恩 我是一名圖文插畫家,有追蹤我一段時間的應該有發現爺恩這個品牌經營了好像.....快五年了(汗)時間過得真快!隨著時間過去,創作這件事好像變得更忙碌了,也很開心跟很多厲害的創作者以及廠商互相合作幫忙,還有最重要的是大家的支持與陪伴🥹。  
Thumbnail
嘿,大家新年快樂~ 新年大家都在做什麼呢? 跨年夜的我趕工製作某個外包設計案,在工作告一段落時趕上倒數。 然後和兩個小孩過了一個忙亂的元旦。在深夜時刻,看到朋友傳來的解籤網站,興致勃勃熬夜體驗了一下,覺得非常好玩,或許有人玩過了,但還是想寫上來分享紀錄一下~
Thumbnail
整天課表比上班累;同學安分;低調當高年級大學生;
至少你有快餐店選擇,我這邊沒有快餐店(至少我家附近沒有)所以只能自己煮。我昨天也出去吃早餐,看到menu之後我只是想吃一個包。。。因為一個早餐真的出奇地貴,$27澳幣一個早餐,加咖啡,再加週末10% surcharge等於$37。。。哇仆街,食個早餐啫。。。兩個人要不要$80呀,真是攞我條命。。。而
關於我的二、三事(八) 大家一定覺得我小學生活過得很豐滿,玩了好多東西,好像要什麼有什麼!其實每個玩具都是我自己存錢買的,一個禮拜50元⋯上課也一天50元,造就我很會存錢!(買什麼都精算過😂)大家一定覺得錢好少⋯該怎麼存呢?那時候沒通膨問題⋯而且我都不吃零食⋯偶爾才買一包巧克力餅乾獎勵自己,而且
Thumbnail
今天要跟高中同學吃飯,主要目的似乎是聽她抱怨男友,怎麼最近大家的情路都這麼坎坷呢。
Thumbnail
一個人在外,一切從簡的情況下。 我習慣了去傳統市場,一次就準備7天的飯菜,金額也大概就1千元。 這裡的市場,剛好有在專門在賣飯的攤子,各式各樣的飯都有,你想要買2-30元都可 以,那我一次買3斤白飯90元,一斤一包,一天吃半斤,偶而熬點稀飯。 我試過,用半斤白飯下去熬稀飯…吃不完! 而且,
  綜觀求學生涯的快十年,對一介大學生與研究生來說,扣除學業外最吃緊的就是開銷。(雖然這問題出社會也依舊吃緊)而開銷之中最大筆的又會是飯錢,因此如何省飯錢就成為一門學問。   我上大學前就聽聞大學生會去蹲點超商,守株待12點的報廢品,還興沖沖的與母親說自己也要這樣做。結果等到我上大學就因食安等
Thumbnail
在台灣解決中餐有眾多的選擇,而且方便;然而在布拉格,解決午餐通常不是件方便的事,如果想要以較低的價格解決午餐,通常捷克在地同學,他們都會自己準備便當(通常會簡單用個三明治,有些學院有微波爐可以加熱),或是吃學餐。 這篇文章,將帶領大家來查大學餐走一遭!Let's go~ // 查大的學餐跟校園
Thumbnail
身處外食昂貴的多倫多,想吃外賣當然要找門路省錢。有些餐廳付現的話可以打 9 折,所以出門我都會至少帶個 100 加幣在身上,加減省點餐費。假日點 UberEats 也是我們母子倆的日常。我都會上去挑那些 buy one get one 的餐廳。
Thumbnail
在世界的一個角落,有一個不會自己煮飯的人。他每餐基本上就是到外面吃飯。基本上來說一個月的餐飲費其實不到一萬元,特別是他非常省錢。午餐基本上不會花超過一百元,就是附近麵店吃一碗麵或是滷肉飯的價格,最多就是跟同事訂一百元內的便當。
Thumbnail
大家好,我是woody,是一名料理創作者,非常努力地在嘗試將複雜的料理簡單化,讓大家也可以體驗到料理的樂趣而我也非常享受料理的過程,今天想跟大家聊聊,除了料理本身,料理創作背後的成本。
Thumbnail
哈囉~很久沒跟各位自我介紹一下了~ 大家好~我是爺恩 我是一名圖文插畫家,有追蹤我一段時間的應該有發現爺恩這個品牌經營了好像.....快五年了(汗)時間過得真快!隨著時間過去,創作這件事好像變得更忙碌了,也很開心跟很多厲害的創作者以及廠商互相合作幫忙,還有最重要的是大家的支持與陪伴🥹。  
Thumbnail
嘿,大家新年快樂~ 新年大家都在做什麼呢? 跨年夜的我趕工製作某個外包設計案,在工作告一段落時趕上倒數。 然後和兩個小孩過了一個忙亂的元旦。在深夜時刻,看到朋友傳來的解籤網站,興致勃勃熬夜體驗了一下,覺得非常好玩,或許有人玩過了,但還是想寫上來分享紀錄一下~
Thumbnail
整天課表比上班累;同學安分;低調當高年級大學生;
至少你有快餐店選擇,我這邊沒有快餐店(至少我家附近沒有)所以只能自己煮。我昨天也出去吃早餐,看到menu之後我只是想吃一個包。。。因為一個早餐真的出奇地貴,$27澳幣一個早餐,加咖啡,再加週末10% surcharge等於$37。。。哇仆街,食個早餐啫。。。兩個人要不要$80呀,真是攞我條命。。。而
關於我的二、三事(八) 大家一定覺得我小學生活過得很豐滿,玩了好多東西,好像要什麼有什麼!其實每個玩具都是我自己存錢買的,一個禮拜50元⋯上課也一天50元,造就我很會存錢!(買什麼都精算過😂)大家一定覺得錢好少⋯該怎麼存呢?那時候沒通膨問題⋯而且我都不吃零食⋯偶爾才買一包巧克力餅乾獎勵自己,而且
Thumbnail
今天要跟高中同學吃飯,主要目的似乎是聽她抱怨男友,怎麼最近大家的情路都這麼坎坷呢。
Thumbnail
一個人在外,一切從簡的情況下。 我習慣了去傳統市場,一次就準備7天的飯菜,金額也大概就1千元。 這裡的市場,剛好有在專門在賣飯的攤子,各式各樣的飯都有,你想要買2-30元都可 以,那我一次買3斤白飯90元,一斤一包,一天吃半斤,偶而熬點稀飯。 我試過,用半斤白飯下去熬稀飯…吃不完! 而且,
  綜觀求學生涯的快十年,對一介大學生與研究生來說,扣除學業外最吃緊的就是開銷。(雖然這問題出社會也依舊吃緊)而開銷之中最大筆的又會是飯錢,因此如何省飯錢就成為一門學問。   我上大學前就聽聞大學生會去蹲點超商,守株待12點的報廢品,還興沖沖的與母親說自己也要這樣做。結果等到我上大學就因食安等
Thumbnail
在台灣解決中餐有眾多的選擇,而且方便;然而在布拉格,解決午餐通常不是件方便的事,如果想要以較低的價格解決午餐,通常捷克在地同學,他們都會自己準備便當(通常會簡單用個三明治,有些學院有微波爐可以加熱),或是吃學餐。 這篇文章,將帶領大家來查大學餐走一遭!Let's go~ // 查大的學餐跟校園
Thumbnail
身處外食昂貴的多倫多,想吃外賣當然要找門路省錢。有些餐廳付現的話可以打 9 折,所以出門我都會至少帶個 100 加幣在身上,加減省點餐費。假日點 UberEats 也是我們母子倆的日常。我都會上去挑那些 buy one get one 的餐廳。
Thumbnail
在世界的一個角落,有一個不會自己煮飯的人。他每餐基本上就是到外面吃飯。基本上來說一個月的餐飲費其實不到一萬元,特別是他非常省錢。午餐基本上不會花超過一百元,就是附近麵店吃一碗麵或是滷肉飯的價格,最多就是跟同事訂一百元內的便當。