【智財案件】商標權爭議及善意先使用原則解析(下集)|高雄律師

閱讀時間約 5 分鐘
raw-image

/圖片來源:freepik.com/

撰文:高雄律師,王瀚誼律師事務所。

  在上週本事務所為各位介紹了商標法的善意先使用原則<商標權爭議及善意先使用原則解析(上集)>,這週我們要站在商標權人的立場,繼續為各位分析【商標權】與【善意先使用原則】的界線,以實際案例帶您瞭解商標權在現今交易市場上的重要性。


【案例事實】

甲在民國84年開了一間店名為「誼起呷麵」的鍋燒意麵店,但在近期卻同時收到法院跟地檢署的通知,才知道原來「誼起呷麵」在100年的時候已經被乙拿去註冊商標了,請問甲該怎麼辦呢?

【相關規定】

商標法第2條

欲取得商標權、證明標章權、團體標章權或團體商標權者,應依本法申請註冊。

商標法第36條第1項第4款

在他人商標註冊申請日前,善意使用相同或近似之商標於同一或類似之商品或服務者。但以原使用之範圍為限;商標權人並得要求其附加適當之區別標示,不受他人商標權之效力所拘束。

商標法第68條第1項

未得商標權人同意,有下列情形之一,為侵害商標權:

一、於同一商品或服務,使用相同於註冊商標之商標者。

二、於類似之商品或服務,使用相同於註冊商標之商標,有致相關消費者混淆誤認之虞者。

三、於同一或類似之商品或服務,使用近似於註冊商標之商標,有致相關消費者混淆誤認之虞者。

商標法第69條第1項至第3項

商標權人對於侵害其商標權者,得請求除去之;有侵害之虞者,得請求防止之。

商標權人依前項規定為請求時,得請求銷毀侵害商標權之物品及從事侵害行為之原料或器具。但法院審酌侵害之程度及第三人利益後,得為其他必要之處置。

商標權人對於因故意或過失侵害其商標權者,得請求損害賠償。

商標法第95條第1項

未得商標權人或團體商標權人同意,有下列情形之一,處三年以下有期徒刑、拘役或科或併科新臺幣二十萬元以下罰金:

一、於同一商品或服務,使用相同於註冊商標或團體商標之商標者。

二、於類似之商品或服務,使用相同於註冊商標或團體商標之商標,有致相關消費者混淆誤認之虞者。

三、於同一或類似之商品或服務,使用近似於註冊商標或團體商標之商標,有致相關消費者混淆誤認之虞者。

【案例分析】

一、承上週文章,甲可以繼續使用「誼起呷麵」的店名,那乙申請商標權是在申請假的嗎?

當然不是!乙的商標權依然存在,只不過甲可以抗辯是他先使用該商標,所以你不能來阻止我繼續使用。乙還是有權利要求甲以外的其他人,你們這些比我申請註冊的時間點晚的人,不能再使用這個商標!

二、「善意先使用」可以轉讓嗎?可以授權嗎?可以加盟嗎?

1.   那甲如果有一天想退休,他想把店頂讓出去,後面接手的人可以繼續使用這個店名嗎?

(1)可以!法院認為商標善意先使用的事實,具有得對抗商標權人的法律利益及財產價值,屬於得為後手繼受的法律上利益,也就是說,這個店名具有一定的財產價值(信譽、商譽、口碑等等),後面接手的店主可因為接盤了這間店,然後繼續使用這個店名,享有這個店名積累起來的客源。

(2)但是!須以原使用之商品或服務為限,也就是說,他只能繼續賣鍋燒意麵!

2.   不能授權!也不能加盟!

(1)法院認為善意先使用是一種抗辯事由,他只是一種事實狀態,而不是權利,既然不是權利,當然也無法授予他人權利。

(2)而加盟本身也是一種授權的方式,如果容許善意先使用人可以透過加盟的方式,授權他人可以任意使用與註冊商標相同或相似的商標,無疑是創造另一種與註冊商標相抗衡的商標權利,超過該規定保護先使用行為所形成的事實狀態或社會關係。

3.   那甲可以把店名換成「呷燒麵」,然後把「誼起呷麵」這個店名轉賣給別人嗎?

不行!法院認為善意先使用的這個抗辯是依附原事業之經營,不可分離,非屬可獨立授權的標的

三、使用權利的原因競合?

法院認為使用權利之原因不可能競合,就是呢,你使用與他人相同的商標,要嘛就是出於他人的授權,要嘛就是你是基於善意使用自己的商標,不可能一邊接受別人的授權,一邊又覺得這是自己的商標,因為如果你覺得這是自己的商標,又怎麼還會需要經過別人同意才能使用呢!

【小結】

  商標法是為了避免有人惡意仿冒真品,混亂消費者,避免真品的商譽被侵害而存在,在現今蓬勃發展的交易市場中,商標權越發重要,各位老闆一定要記得去申請商標啊!!

 

更多文章可以到我們的各大平台觀看,如果有幫助到您,還請不吝按讚👍、追蹤🔔、分享🚀讓其他好朋友知道♥♥:

舊家https://www.wlaw.tw/case-list.asp

新家https://wanglaw.tw/case/

Facebook https://www.facebook.com/wanglawoffice/

Line https://lin.ee/5Q4k6H8

相關文章:

1.   商標權爭議及善意先使用原則解析(上集)

2.   長得很像的商家招牌,會有侵害商標權的可能嗎?

3.   如何處理商標侵權?

4.   販售盜用商標的商品,可能需要負起多少賠償責任?

參考判決:

#高雄律師 #高雄律師推薦 #律師 #商業合約 #法律顧問 #法律諮詢 #王瀚誼律師 #律師團隊 #民事案件 #刑事案件 #家事案件 #勞資案件 #智財案件 #著作權

王瀚誼律師事務所是一間位在高雄,由王瀚誼律師主持,具有專業的律師團隊及保險、勞資、會計等周邊團隊所組成,擅長商務合約處理協商、不動產相關爭議、銀行法、幫助詐欺、吸金、網路機房等刑事案件。 立基於只做能幫助到人的事,定期更新法律文章,供民眾參考,讓民眾在即使未聘僱律師,也能自行處理所遇到的問題,以維護自身權益。
留言0
查看全部
發表第一個留言支持創作者!
你可能也想看
迎新活動「方格新手村」:新格友註冊加入方格子,知名日料吃到飽餐券送給你! 👉 還不是 vocus 的會員嗎?點此註冊,參與新手村活動 👈 近期站上也出現了不少新格友,為了歡迎各位的加入,「方格新手村」隨之登場! 即日起,只要是新註冊帳號於活動期間內發佈 3 則文章,就有機會抽獎獲得知名日料吃到飽餐券。原格友也可以一起同樂,我們準備了小任
Thumbnail
2024-06-21
閱讀心得:展現自我的生活態度|成熟大人的說話課我們每天都在說話,但說出的話合適嗎? Sunny最近讀完一本有關溝通的書籍。 這是由世紀奧美公關的創辦人「丁菱娟」所寫的書,書的全名《丁菱娟的成熟大人說話課:如何說,才能得體又不傷人?反擊時,如何堅定又有力量?任何情境都可用的38個溝通之道》。 會找這本書來看,主要是因為Sunny 近期發
Thumbnail
2024-07-10
防曬產品係數測試報告彙整(2024年)從2014年起,自己對於市售防曬產品的效能產生了濃厚的興趣。因為當時候發現不少產品的防曬係數其實標示是有問題的,像是原本應該是人體測試的SPF與PA數值,實際上沒有做,只用機器測試的數據來充當,但這兩者卻有很大的差異。像是防曬係數其實有強度、廣度與平均度三個面向需要一起判斷,但多數廠商並沒有完整標示
Thumbnail
制裁禁運的萌芽期 + 經濟比槍炮更威猛?深讀《經濟武器》- 戰情室研究室#24自從川普時期對福建晉華、華為下手制裁,拜登政府接力將整個中共高階半導體製造都列出制裁、封鎖的範圍、還有俄烏戰爭爆發後拜登政府俄羅斯所祭出的一系列制裁、禁運後,以經濟手段達成外交、軍事和國家安全目標成為新冷戰時期眾人關注的焦點,也影響未來世界經濟的走向...
Thumbnail
2023-11-17
制財護印,財運好?有人連續兩個大運走比劫,被友人提醒要注意財運,不放心於是上命理論壇po了命盤問真的是如此嗎?結果大部分的人都要他不用擔心,說八字哪是這麼簡單可以論斷的,還有人說:有了比劫反而「制財護印」,格局變高是好事云云... 其實這兩方說的也都沒錯,因為大運只是這十年間的基數,本來就會隨著流年有好有壞,可命理
Thumbnail
【著作權】蒐集資料訓練AI模型與生成AI模型生成內容之智慧財產權歸屬(經授智字第11252800520號令函)蒐集資料訓練AI模型與生成式AI模型生成式內容之智慧財產權歸屬 經授智字第11252800520號令函 令函日期:112-06-16 令函案號:經授智字第11252800520號令函要旨: 主旨:有關台端詢問AI與智慧財產權疑問,復如說明,請查照。 說明: 一、復台端112年6月
Thumbnail
智財保護與推動創新兩害相權取其輕?我們都為訓練 AI 模型做出了貢獻,為什麼無法獲得報酬? 很好的文章,觀點諸如知識產權是否能被 AI 任意取用、模型訓練勞務是否能無償獲取等等,都值得進一步思考對策。 科技支持者經常倡言知識產權、智財權、版權等等不應該被過度保護,動輒高舉自由開放與鼓勵創新的大纛來蔑視保護原創者權益的制度。 此外,大
Thumbnail
2023-04-25
【智財筆記】引用網路上的資料,會被告嗎?引用別人的資料,會侵害到別人的著作權嗎? 我會被告嗎?!
Thumbnail
2023-04-16
【智財】全球最賺錢IP是什麼?全球最賺錢IP是什麼? 答案是『精靈寶可夢』 2022年的台北捷運上,約瑟方依舊能看到有人在抓寶。這驚人的1,000億美元商機,來自於田尻智的童年夢想。
Thumbnail
制裁中國是美國遲早要做的事,只是要先脫鉤制裁中國是美國遲早要做的事,只是要先脫鉤,剩下的只是找好理由而已。但是因為中國經濟原先有很高程度的全球化,所以美國要先推動脫鉤。脫鉤當然需要一個過程與時間,以便轉移供應鏈,重新安排中國之外的生產基地。一旦透鉤完成到相當程度,那之後的制裁就絕不手軟了!
Thumbnail
2022-03-31
制裁中國是美國遲早要做的事,只是要先脫鉤制裁中國是美國遲早要做的事,只是要先脫鉤,剩下的只是找好理由而已。但是因為中國經濟原先有很高程度的全球化,所以美國要先推動脫鉤。脫鉤當然需要一個過程與時間,以便轉移供應鏈,重新安排中國之外的生產基地。一旦透鉤完成到相當程度,那之後的制裁就絕不手軟了!
Thumbnail
2022-03-31
制裁中國、取消香港特殊待遇:川普記者會,媒體的解讀錯在哪裡?川普的記者會,美東時間5月29日星期五下午三點左右,在白宮的玫瑰花園,這件事許多媒體似乎沒有提出正確的解讀。什麼意思呢?我們該如何看待川普記者會的真正意義?
Thumbnail
2020-06-01