【智財案件】商標權爭議及善意先使用原則解析(上集)|高雄律師

閱讀時間約 5 分鐘
raw-image

/圖片來源:freepik.com/

撰文:高雄律師,王瀚誼律師事務所。

  在商標法爭議中,甲店名「誼起呷麵」面臨乙註冊商標的挑戰,本文深入分析商標權、揭示善意先使用原則,以實際案例助您理解甲如何捍衛經營近30年的商譽。


【案例事實】

甲在民國84年開了一間店名為「誼起呷麵」的鍋燒意麵店,但在近期卻同時收到法院跟地檢署的通知,才知道原來「誼起呷麵」在100年的時候已經被乙拿去註冊商標了,請問甲該怎麼辦呢?

【相關規定】

商標法第2條

欲取得商標權、證明標章權、團體標章權或團體商標權者,應依本法申請註冊。

商標法第36條第1項第4款

在他人商標註冊申請日前,善意使用相同或近似之商標於同一或類似之商品或服務者。但以原使用之範圍為限;商標權人並得要求其附加適當之區別標示,不受他人商標權之效力所拘束。

商標法第68條第1項

未得商標權人同意,有下列情形之一,為侵害商標權:

一、於同一商品或服務,使用相同於註冊商標之商標者。

二、於類似之商品或服務,使用相同於註冊商標之商標,有致相關消費者混淆誤認之虞者。

三、於同一或類似之商品或服務,使用近似於註冊商標之商標,有致相關消費者混淆誤認之虞者。

商標法第69條第1項至第3項

商標權人對於侵害其商標權者,得請求除去之;有侵害之虞者,得請求防止之。

商標權人依前項規定為請求時,得請求銷毀侵害商標權之物品及從事侵害行為之原料或器具。但法院審酌侵害之程度及第三人利益後,得為其他必要之處置。

商標權人對於因故意或過失侵害其商標權者,得請求損害賠償。

商標法第95條第1項

未得商標權人或團體商標權人同意,有下列情形之一,處三年以下有期徒刑、拘役或科或併科新臺幣二十萬元以下罰金:

一、於同一商品或服務,使用相同於註冊商標或團體商標之商標者。

二、於類似之商品或服務,使用相同於註冊商標或團體商標之商標,有致相關消費者混淆誤認之虞者。

三、於同一或類似之商品或服務,使用近似於註冊商標或團體商標之商標,有致相關消費者混淆誤認之虞者。

【案例分析】

一、我國商標法採「註冊保護原則」

1.   依商標法第2條,可知我國商標權係採註冊保護原則,意即你要有來跟國家申請,國家才保護你。

2.   而申請商標的目的在於取得專屬及排他權的效力,也就是說,取得商標權是為了要讓別人都不能用同一個或類似的名字,只有申請人及經申請人同意的人才可以用這個名字。

二、侵害他人商標權會有什麼法律責任呢?

1.   民事責任:

商標法第69條第1項至第3項規定,商標權人可以向侵害商標權者請求:

(1)把招牌拆除、不能在任何地方再使用該商標

(2)印有商標的機器、裝置、包裝等物品均銷毀

(3)就其所受之損害負賠償責任

2.   刑事責任:

商標法第95條第1項規定,可以判處三年以下有期徒刑、拘役或科或併科新臺幣二十萬元以下罰金。

三、難道甲就只能放棄經營將近30年的商譽,不能再用這個名字了嗎?這也太不公平了吧!是甲先使用的耶!恐龍法官!法律都拿來保護壞人的!

1.   先…不要罵,肯定不是這樣的啊!商標法中例外允許【先使用】商標繼續使用

為了避免申請註冊的商標與早就已經在市場上使用的商標發生衝突,商標法第36條第1項第4款例外允許先使用商標的人可以繼續使用,而不是商標權效力所拘束,以尊重市場上已有先使用商標之事實,作為採行註冊保護原則之衡平,學理上稱為「善意先使用原則」。

2.   那到底怎麼判斷誰先使用的呢?除了時間點的計算,有沒有其他限制條件呢?


善意先使用原則有三個要件:


(1)其使用時間在商標權人商標註冊申請日前

註冊商標要先申請,申請後智慧財產局會需要一段時間審核,審核通過才會對外公告,而到底是以申請日為起算點還是以公告日為起算點呢?立法者已經明文規定是以申請日為起算點喔!

(2)先使用之主觀心態須為善意,即不知他人商標權存在,且無不正競爭目的

(3)使用相同或近似之商標於同一或類似之商品或服務

3.   本案中,甲早在84年就以「誼起呷麵」作為店名,這近30年的時間,累積了不少客源、具有一定之商譽,而乙在100年才去註冊商標,依善意先使用原則,甲可以對乙抗辯「是我先用!」,而繼續使用該店名。

【小結】

  這個案例提醒我們,商業主體在經營中要保護自己的權益,同時也需要理解法律的底線,以確保在競爭的市場中持續發展。在商標法的交匯處,掌握法規,理解原則,是保持商業活力的不二法門。

 

更多文章可以到我們的各大平台觀看,如果有幫助到您,還請不吝按讚👍、追蹤🔔、分享🚀讓其他好朋友知道♥♥:

舊家https://www.wlaw.tw/case-list.asp

新家https://wanglaw.tw/case/

Facebook https://www.facebook.com/wanglawoffice/

Line https://lin.ee/5Q4k6H8

相關文章:

1.   長得很像的商家招牌,會有侵害商標權的可能嗎?

2.   如何處理商標侵權?

3.   販售盜用商標的商品,可能需要負起多少賠償責任?

參考判決:

智慧財產法院108年度民暫字第16號民事裁定

臺灣高雄地方法院105年度訴字第1841號民事判決

臺灣臺北地方法院108年度智易字第40號刑事判決

智慧財產及商業法院112年度民商訴字第5號民事判決

臺灣高等法院臺中分院96年度智上更(一)字第4號民事判決

王瀚誼律師事務所是一間位在高雄,由王瀚誼律師主持,具有專業的律師團隊及保險、勞資、會計等周邊團隊所組成,擅長商務合約處理協商、不動產相關爭議、銀行法、幫助詐欺、吸金、網路機房等刑事案件。 立基於只做能幫助到人的事,定期更新法律文章,供民眾參考,讓民眾在即使未聘僱律師,也能自行處理所遇到的問題,以維護自身權益。
留言0
查看全部
發表第一個留言支持創作者!
你可能也想看
迎新活動「方格新手村」:新格友註冊加入方格子,知名日料吃到飽餐券送給你! 👉 還不是 vocus 的會員嗎?點此註冊,參與新手村活動 👈 近期站上也出現了不少新格友,為了歡迎各位的加入,「方格新手村」隨之登場! 即日起,只要是新註冊帳號於活動期間內發佈 3 則文章,就有機會抽獎獲得知名日料吃到飽餐券。原格友也可以一起同樂,我們準備了小任
Thumbnail
2024-06-21
閱讀心得:展現自我的生活態度|成熟大人的說話課我們每天都在說話,但說出的話合適嗎? Sunny最近讀完一本有關溝通的書籍。 這是由世紀奧美公關的創辦人「丁菱娟」所寫的書,書的全名《丁菱娟的成熟大人說話課:如何說,才能得體又不傷人?反擊時,如何堅定又有力量?任何情境都可用的38個溝通之道》。 會找這本書來看,主要是因為Sunny 近期發
Thumbnail
2024-07-10
防曬產品係數測試報告彙整(2024年)從2014年起,自己對於市售防曬產品的效能產生了濃厚的興趣。因為當時候發現不少產品的防曬係數其實標示是有問題的,像是原本應該是人體測試的SPF與PA數值,實際上沒有做,只用機器測試的數據來充當,但這兩者卻有很大的差異。像是防曬係數其實有強度、廣度與平均度三個面向需要一起判斷,但多數廠商並沒有完整標示
Thumbnail
制裁禁運的萌芽期 + 經濟比槍炮更威猛?深讀《經濟武器》- 戰情室研究室#24自從川普時期對福建晉華、華為下手制裁,拜登政府接力將整個中共高階半導體製造都列出制裁、封鎖的範圍、還有俄烏戰爭爆發後拜登政府俄羅斯所祭出的一系列制裁、禁運後,以經濟手段達成外交、軍事和國家安全目標成為新冷戰時期眾人關注的焦點,也影響未來世界經濟的走向...
Thumbnail
2023-11-17
制財護印,財運好?有人連續兩個大運走比劫,被友人提醒要注意財運,不放心於是上命理論壇po了命盤問真的是如此嗎?結果大部分的人都要他不用擔心,說八字哪是這麼簡單可以論斷的,還有人說:有了比劫反而「制財護印」,格局變高是好事云云... 其實這兩方說的也都沒錯,因為大運只是這十年間的基數,本來就會隨著流年有好有壞,可命理
Thumbnail
【著作權】蒐集資料訓練AI模型與生成AI模型生成內容之智慧財產權歸屬(經授智字第11252800520號令函)蒐集資料訓練AI模型與生成式AI模型生成式內容之智慧財產權歸屬 經授智字第11252800520號令函 令函日期:112-06-16 令函案號:經授智字第11252800520號令函要旨: 主旨:有關台端詢問AI與智慧財產權疑問,復如說明,請查照。 說明: 一、復台端112年6月
Thumbnail
智財保護與推動創新兩害相權取其輕?我們都為訓練 AI 模型做出了貢獻,為什麼無法獲得報酬? 很好的文章,觀點諸如知識產權是否能被 AI 任意取用、模型訓練勞務是否能無償獲取等等,都值得進一步思考對策。 科技支持者經常倡言知識產權、智財權、版權等等不應該被過度保護,動輒高舉自由開放與鼓勵創新的大纛來蔑視保護原創者權益的制度。 此外,大
Thumbnail
2023-04-25
【智財筆記】引用網路上的資料,會被告嗎?引用別人的資料,會侵害到別人的著作權嗎? 我會被告嗎?!
Thumbnail
2023-04-16
財富和物質財產是暫時的,隨時可能丟失或被帶走。首先,重要的是要記住,財富和物質財產是暫時的,隨時可能丟失或被帶走。 因此,明智的做法是利用您的資源幫助他人並對您周圍的世界產生積極影響。一種使用金錢的方法是捐贈給慈善組織或捐贈給符合您價值觀的事業。 這可以幫助支持有需要的人,並改變他人的生活。您還可以將資金投資於具有社會責任感的公司,這些公司優先
【智財】全球最賺錢IP是什麼?全球最賺錢IP是什麼? 答案是『精靈寶可夢』 2022年的台北捷運上,約瑟方依舊能看到有人在抓寶。這驚人的1,000億美元商機,來自於田尻智的童年夢想。
Thumbnail
制裁中國是美國遲早要做的事,只是要先脫鉤制裁中國是美國遲早要做的事,只是要先脫鉤,剩下的只是找好理由而已。但是因為中國經濟原先有很高程度的全球化,所以美國要先推動脫鉤。脫鉤當然需要一個過程與時間,以便轉移供應鏈,重新安排中國之外的生產基地。一旦透鉤完成到相當程度,那之後的制裁就絕不手軟了!
Thumbnail
2022-03-31
制裁中國是美國遲早要做的事,只是要先脫鉤制裁中國是美國遲早要做的事,只是要先脫鉤,剩下的只是找好理由而已。但是因為中國經濟原先有很高程度的全球化,所以美國要先推動脫鉤。脫鉤當然需要一個過程與時間,以便轉移供應鏈,重新安排中國之外的生產基地。一旦透鉤完成到相當程度,那之後的制裁就絕不手軟了!
Thumbnail
2022-03-31
制裁中國、取消香港特殊待遇:川普記者會,媒體的解讀錯在哪裡?川普的記者會,美東時間5月29日星期五下午三點左右,在白宮的玫瑰花園,這件事許多媒體似乎沒有提出正確的解讀。什麼意思呢?我們該如何看待川普記者會的真正意義?
Thumbnail
2020-06-01