定義
所謂有價證券信託(延伸閱讀:信託是什麼?安養信託讓你不用當下流老人),顧名思義,就是以有價證券作為信託財產之信託,委託人將有價證券移轉或為其他處分,由受託人依信託本旨,為受益人之利益或特定目的管理,運用或處分該有價證券。
依證券交易法第六條規定,包括政府債劵,公司股票,公司債券,主管機關核定的有價證券(受益憑證,認購(售)權證等)或各種表面積權利之證書,這些都是信託的標的。(資料來源:中華民國信託業商業同業公會)
發展客製化全方位信託! 金管會信託2 0計畫上路│非凡財經新聞│20200901
因應高齡化社會,金管會主委黃天牧發布「信託2.0全方位信託」計畫。包括,加強不動產投資信託基金的管理,強化預售屋信託,家族信託 企業辦理員工信託,都是計畫重點。黃天牧認為,目前信託以財富管理為主,希望能攜手周邊金融單位,結合安養照護、醫療等服務。替超高齡社會,超前部署信託業務。資料來源:非凡電視台YouTube頻道
貼心提醒:
依公司法162條規定,股份有限公司有印製股票者,須經銀行信託部簽證,才是符合資格的有價證券。而且,未經簽證的股票移轉買賣列入綜合所得稅之財產交易所得申報(如果你是所得稅率40 %的中小企業主更需注意)。買賣經簽證的股票,只需繳納證券交易稅買賣股票的證券交易稅稅率為千分之3。
規劃模式
「本金自益、孳息他益」
最有名案例當屬鴻海董事長郭台銘夫婦,拿出自家股票價值一百億交付信託,未來五年發放的股利與股息分配給員工。
再來,宏碁董事長施振榮、聯電副董事長張崇德、華南金控董事長林明成等人紛紛加入,一時之間,信託突然成了大老闆的最愛!
眉角
以信託金額或財產時價,在贈與時,依郵政儲金匯業局一年期定期儲金固定利率複利折算現值計算。
案例說明:
假設郵局一年期定儲固定利率為0.81%,張三豐持有台積電股票市價1億元,到國泰銀行辦理本金自益、孳息他益(給兒子張無忌)的信託,信託期間三年,而且台積電每年都有穩定的配息大概5%:
本金現值=1億元*0.9761=9761萬元
#折現 1/(1+0.81%)^3=0.9761
信託利益=1億-9761萬=239萬元
繳納贈與稅239萬元-220萬元×10%=1.9萬元
如果,張三豐沒有做有價證券信託,那他每年的綜合所得稅稅率可能水漲船高!如果再做一個錯誤的規劃,把這3年領到的股息,贈與給張無忌,那他三年總共要繳贈與稅:((500萬元-220萬元)*10%)=84萬元
正確的財富規劃,可節省贈與稅84萬元-1.9萬元=82.1萬元。前提,張三豐的所得稅率高,張無忌的所得稅率低,才有節稅空間!
另外,信託的好處除了可以節稅、大股東信託帳戶內的股票,賣股票不用申報。而且,低利率的環境,更有利節稅,如果公司配息很高,節稅效果更好!
風險何在
財政部100年5月6日台財稅字第10000076610號令:個人於知悉被投資公司將分配盈餘,或對被投資公司之盈餘分配具有控制權,經由簽訂孳息他益之股票信託,將盈餘以信託形式為贈與,其贈與價值應如何計算?
委託人於知悉被投資公司將分配盈餘,或委託人對被投資公司之盈餘分配具有控制權後,簽訂孳息他益之信託契約,該盈餘於訂約時已明確或可得確定,屬委託人之所得,應於所得發生年度依法課徵委託人之綜合所得稅;嗣受託人交付該部分孳息與受益人時,應依法課徵委託人贈與稅,並按遺產及贈與稅法第10條規定估價。(資料來源:財政部稅務入口網)
白話來講,「本金自益,孳息他益」有價證券信託契約訂定前,就已經知道公司今年要派息多少,就會被國稅局以「實質課稅原則」追討贈與稅!
結論
除非你是大股東,要不然還是可以依本金自益,孳息他益有價證券信託,進行財富規劃策略:壓縮!
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