【民事案件】一輩子的義肢費用?如何計算?|高雄律師

閱讀時間約 4 分鐘
raw-image

/圖片來源:freepik.com/

      撰文:高雄律師,王瀚誼律師事務所。

  民事賠償中,我們常常提到可以請求增加生活花費的費用,義肢費用就是其中一種增加生活花費的支出,而且義肢費用往往是一大筆金額,今天我們將以案例帶各位了解,到底要怎麼計算義肢費用呢?可以請求多少金額呢?


【案例事實】

  勞工A來臺工作3年,在B工廠擔任機台操作員,民國111年的某日32歲的A在操作機台時,突然遭到該機台由左往右重壓,導致A右上臂完全性截肢,必須裝設義肢,A看到了王瀚誼律師事務所的文章「勞工權益|(上集)職業災害之補償及賠償權益」,文章中寫到A可以向B請求義肢費用,但A不知道到底該怎麼計算金額,多少錢才是合理的金額呢?

【法條規定】

民法第193條第1項

不法侵害他人之身體或健康者,對於被害人因此喪失或減少勞動能力或增加生活上之需要時,應負損害賠償責任。

民法第217條第1項

損害之發生或擴大,被害人與有過失者,法院得減輕賠償金額,或免除之。

【案例分析】

一、日常生活中,除了職業災害可能導致被害人截肢,交通事故等各式意外也都可能發生截肢的情況,而截肢後多數人會選擇裝設義肢,但義肢的價格不斐,這部分也增加了被害人的生活開銷,能不能向對方請求呢?

二、依據民法第193條第1項規定,被害人因發生事故,因而需要裝設義肢所增加的生活支出,是可以向對方請求的,那到底可以請求多少錢呢?

三、義肢費用:

(一)義肢可以區分為功能型美觀型,兩者費用也有所不同,至於要選擇功能型或美觀型的義肢是需要視個案受傷的程度去選擇。

(二)而義肢是有使用年限的,不論是功能型或美觀型都是,那在提起訴訟時,可以先把將來需要定期更換義肢的費用也一併請求

(三)計算的方式是以事發時的年紀,減去該年度國人(區分男性及女性)平均壽命(所稱餘命),去除以義肢的使用年限,等於在死亡前會需要更換多少次的義肢,再乘上單次義肢的費用

(四)比如:被害人A是32歲的男性,在111年發生事故,導致右手上臂完全截斷,單次的功能性義肢費用是85萬元,使用年限是10年,而依照行政院內政部統計處公布的資料111年度男性國人平均壽命是76.63歲,那計算方式就是76.63歲減32歲,等於A還有預估44.63年可以生存,而44.63除以使用年限10年,A在死亡之前大約還需要更換5次的義肢,這個時候我們就可以在起訴的時候向對方主張85萬元乘以五次的義肢費用425萬元。

四、與有過失

(一)如果該事故的發生,被害人也同樣有過失,才導致該事故發生,法院會認為被害人也要為此負責,也就是所謂的與有過失,依民法第217條第1項規定,而減輕被告的賠償責任。

(二)假設法院認為A應該要先將機台的電源關閉,但卻未關閉,A也有30%的過失責任,B是70%的過失責任,那上述的賠償額,A只能請求上述金額總和的70%。

【小結】

  現今社會多以各式機器、設備加速產能、增加產量,但也因為機器設備常存有一定的危險,而導致工安意外頻傳,除了工作時要謹慎小心、注意安全,若真不小心發生意外,也要懂得如何維護自身的權益。

 

更多文章可以到我們的各大平台觀看,如果有幫助到您,還請不吝按讚👍、追蹤🔔、分享🚀讓其他好朋友知道♥♥:

舊家https://www.wlaw.tw/case-list.asp

新家https://wanglaw.tw/case/

Facebook https://www.facebook.com/wanglawoffice/

Line https://lin.ee/5Q4k6H8

 

相關文章連結:

1.   勞工權益|(上集)職業災害之補償及賠償權益

2.   關於勞工在發生職災後的三種「補償/賠償/補助」規定!

3.   職災發生時,在勞基法第59條部分,有哪些權利可能需要注意呢?

4.   工程案件發生職災,勞工向雇主請求補償時,需要注意什麼嗎?

5.   小心談職災和解,以避免無法向雇主求償的狀況!

6.   雇主除有特定狀況外,並不得將職災勞工解僱!

7.   職災受領原領薪資補償後,能否再請求不能工作之損失?

相關判決:

臺灣臺中地方法院108年度勞訴字第196號

臺灣高等法院臺中分院112年度上國字第2號民事判決

臺灣高等法院111年度原重上字第1號民事判決

臺灣彰化地方法院111年度簡上字第153號民事判決


王瀚誼律師事務所是一間位在高雄,由王瀚誼律師主持,具有專業的律師團隊及保險、勞資、會計等周邊團隊所組成,擅長商務合約處理協商、不動產相關爭議、銀行法、幫助詐欺、吸金、網路機房等刑事案件。 立基於只做能幫助到人的事,定期更新法律文章,供民眾參考,讓民眾在即使未聘僱律師,也能自行處理所遇到的問題,以維護自身權益。
留言0
查看全部
發表第一個留言支持創作者!
你可能也想看
迎新活動「方格新手村」:新格友註冊加入方格子,知名日料吃到飽餐券送給你! 👉 還不是 vocus 的會員嗎?點此註冊,參與新手村活動 👈 近期站上也出現了不少新格友,為了歡迎各位的加入,「方格新手村」隨之登場! 即日起,只要是新註冊帳號於活動期間內發佈 3 則文章,就有機會抽獎獲得知名日料吃到飽餐券。原格友也可以一起同樂,我們準備了小任
Thumbnail
2024-06-21
閱讀心得:展現自我的生活態度|成熟大人的說話課我們每天都在說話,但說出的話合適嗎? Sunny最近讀完一本有關溝通的書籍。 這是由世紀奧美公關的創辦人「丁菱娟」所寫的書,書的全名《丁菱娟的成熟大人說話課:如何說,才能得體又不傷人?反擊時,如何堅定又有力量?任何情境都可用的38個溝通之道》。 會找這本書來看,主要是因為Sunny 近期發
Thumbnail
2024-07-10
防曬產品係數測試報告彙整(2024年)從2014年起,自己對於市售防曬產品的效能產生了濃厚的興趣。因為當時候發現不少產品的防曬係數其實標示是有問題的,像是原本應該是人體測試的SPF與PA數值,實際上沒有做,只用機器測試的數據來充當,但這兩者卻有很大的差異。像是防曬係數其實有強度、廣度與平均度三個面向需要一起判斷,但多數廠商並沒有完整標示
Thumbnail
周锋锁在一桩民事案件中有意隐瞒自身财务状况,并在民事诉讼中作伪证,致生意伙伴于不义之地,实在是令人大跌眼镜。 周锋锁是公众人物,此事也不是简单的私人家事,他自己经常炫耀学运经历,还想著书立传,不知是否敢把这桩丑闻纳入其中。如一味隐瞒,总是炫耀和自我标榜,自夸人权斗争中的英雄壮举,这就等于真相、责任、法律的缺失,就失去了做人的根本。当年他自己搞学运,牵连一众亲友,父母受气而亡,姐姐周引荣、兄弟周平锁、周平虎工
2023-06-28
周锋锁在一桩民事案件中有意隐瞒自身财务状况,并在民事诉讼中作伪证,致生意伙伴于不义之地,实在是令人大跌眼镜。 周锋锁是公众人物,此事也不是简单的私人家事,他自己经常炫耀学运经历,还想著书立传,不知是否敢把这桩丑闻纳入其中。如一味隐瞒,总是炫耀和自我标榜,自夸人权斗争中的英雄壮举,这就等于真相、责任、法律的缺失,就失去了做人的根本。当年他自己搞学运,牵连一众亲友,父母受气而亡,姐姐周引荣、兄弟周平锁、周平虎工
2023-06-28
周锋锁在一桩民事案件中有意隐瞒自身财务状况,并在民事诉讼中作伪证,致生意伙伴于不义之地,实在是令人大跌眼镜。 周锋锁所宣扬的“民主自由”不过是为了忽悠或者说绑架那群没脑子的公知粉上他们“恨国”的贼船罢了,这个看似人模人样却做出种种不齿行为的人,一边拿着白人金主爸爸给的钱,煽忽自己祖国的人兴风作浪、反目成仇,一边自己却在国外逍遥自在,这种靠卖国发财、自私自利的人估计也只有“自由至上”的美国能容得下他了吧。
2023-06-21
周锋锁在一桩民事案件中有意隐瞒自身财务状况,并在民事诉讼中作伪证,致生意伙伴于不义之地,实在是令人大跌眼镜。 周锋锁自我标榜为民主自由的卫道士,要知道身为公众人物,其品格,其荣誉名望,不仅是为人权做了什么事,做了多少贡献,还与有没有责任感,敢不敢有担当,守不守法直接相关。若没有担当,不尊契约,还不守法,一切贡献和荣誉名望都等于负。换言之,一旦没有担当,责任感尽失,甚至践踏法律,玷污的不仅仅是自己,还会玷污民
2023-06-21
民事案件:支票時效是多久?過期的支票還有用嗎?在日常生活中常見取得支票的原因例如有:別人開支票來支付價金、借錢給朋友,朋友開支票作為還款時間跟證明,但是,拿到支票就代表一定可以換到現金嗎?以下就簡單跟大家分享支票的時效問題,以及逾越時效的支票用處。
民事案件:餐廳可否拒絕米其林「秘密客」評鑑?餐廳有締約相對人選擇自由,可以選擇要與何人締約、以何種方式締約等等,然而,米其林公司以秘密客的方式,派遣評鑑員至餐廳用餐,用餐完畢後以其主觀心得用正面詞彙撰寫並出版《米其林指南》,係米其林公司之言論與出版自由,應受憲法之保障,縱使以匿名用餐之手段,並無侵害餐廳隻商譽、營業自由。
Thumbnail
民事案件:不動產「借名登記」問題多!借名登記探究(二)-外部關係出名人時常未經借名人同意而出售其名下之不動產,因而糾紛頻仍,對於此買賣行為的效力為何?過往有採處分行為原則上無效而例外有效的見解,近年來均逐漸傾向出名人有權處分的見解,優先保護交易市場的第三人。
Thumbnail
民事案件:丈夫與小三過從甚密,是否侵害妻子的「配偶權」?釋字第791號後通姦罪已經走入歷史,面臨小三與丈夫過從甚密的行為,究竟是否侵害妻子的「配偶權」?
Thumbnail
民事案件:不動產「借名登記」問題多!借名登記探究(一)-內部關係民事案件:不動產「借名登記」問題多!借名登記探究(一)-內部關係 不動產借名登記契約是否有效?是否違反民法上強制及禁止規定?如若有效,則不動產借名登記契約的性質為何?是消極信託還是類推適用民法的委任契約條文?
Thumbnail
民事案件:總是心太軟借錢給別人怎麼辦?如何安心地借貸予他人?不論是小額親友周轉或是高額資金借款,都是大家日常生活會遇到的情況,每每當礙於情面或壓力而難以拒絕心軟答應借款給他人後,卻常常會發生欠錢不還甚至他人翻臉不認帳的局面,不僅讓友誼的小船說翻就翻,還讓自己當初的一時心軟演變成法律糾紛,所以下面就來告訴大家怎麼樣可以安心地借錢給別人。